Een paar glazen dekselvazen met een decor van druivenranken.

Paire de vases couverts en verre à décor de vignes.
Dim. h: 44 cm
SKU: 2510160707.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #707
Estimate: € 50 / 80

  • #12

    Lot de verres et de cristaux comprenant une série de 12 grands verres en verre de Bohème bleu à décor doré et gravé de chariots de combat, six verres à sherry en cristal taillé de différentes couleurs et quatre gouttes en verre bleu dans une monture en cuivre à anses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #361

    Lot de verres comprenant deux vases incolores dont un aux pointes dorées et un vase sphérique en verre noir à décor gris.
    Estimate: € 60 / 70
  • #382

    Carafe et six verres en verre de Bohème décorés de personnages peints à la main. Un dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Lot de cristaux comprenant un vase cratère, taillé et coloré vert dans la masse (éclats) et un vase en cristal incolore, les deux avec marque Val Saint-Lambert. Ainsi qu’une paire de candélabres incolores en cristal avec la marque de Villeroy & Boch.
    Estimate: € 40 / 60
  • #333

    Deux vases en verre vert décorés à la main. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #412

    Lot de verres et de cristaux comprenant un vase rouge-brun et un vase bleu en cristal, un carafon incolore à quatre gouttes et un carafon en verre bleu.
    Estimate: € 25 / 50
  • #413

    Lot de cristal et de verre comprenant une carafe en cristal rouge, un vase et un cendrier incolores taillés et satinés et un vase art déco en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #372

    Garniture à liqueur comprenant une carafe et six verres sur pied. Verre satiné décoré de fil d’argent et de feuilles d’argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #683

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een mirafioridecor.

    Vase en pâte de verre polychrome à décor aux mille fleurs.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #161
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre bleu-vert à décor à l’eau forte, peint à la main et émaillé de fleurs. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #238

    Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome dans le style de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #746

    Paire de fauteuils en acajou sculpté recouverts de velours beige. Louis-Philippe.
    Estimate: € 120 / 200
  • Val Saint Lambert

    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #671

    Petit bol en porcelaine polychrome du Japon décoré de bateaux. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 36,5
    Estimate: € 50 / 60
  • #432
    Marie Osterley
    Period: 1842 - 1916

    “Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #728
    Mercator Fonds

    Six livres d’art. Comme neuf et aux cassettes de protection: John J. Murray. “Vlaanderen en Engeland”. 1985. Albert D’Haenens. “De Hanze”. 1984. Galbert Van Brugge. “De Moord op Karel de Goede”. 1978. Jean Lejeune. “Liège et son Palais”. 1980. Liana Castelfranchi Vegas. “Vlaanderen en Italië”. 1984 (sans cassette). Prevenier, Blockmans. “De Bourgondische Nederlanden”. 1983.
    Estimate: € 120 / 200
  • #733

    Fourreau aux flèches en bois et peau. Contenant cinq flèches aux pointes en fer. Nouvelle Guinée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #655
    Latijns Amerika

    Trois colliers et deux broches aux symboles des Incas et en argent 925‰ sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #26

    Een klein bijzetkastje van gefineerd hout met drie laden.

    Petit meuble d’appoint en bois de placage ouvrant à trois portes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #338
    Limoges

    Terrine et sousplat et une chocolatière assortie en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 50 / 60
  • #118

    Angelot en bois sculpté et polychromé de style baroque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #500
    Afrika

    Drie verschillende hangers van ivoor bezet met zilver.

    Trois pendentifs en ivoire serti en argent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #659

    Grande collection de timbres postes comprenant plusieurs albums, des livres, des blocs et des timbres dépareillés.
    Estimate: € 200 / 240
  • #583

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 Ø: 18 cm
    Estimate: € 320 / 360

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00