Other lots in this auction
-
#168Samuel MartiPeriod: 1922 -Een pendule van verguld brons in Rococo stijl. Rondom versierd met rocailles en acanthus. Wijzerplaat van email op koper. Frankrijk, omstreeks 1900. Gemerkt op het uurwerk. Met sleutel en slinger.
Une pendule de cheminée en bronze doré de style rococo. Décoré tout autour de rocaille et d'acanthe. Cadran en émail sur cuivre. France, vers 1900. Marqué sur le mouvement. Avec clé et pendule.No longer availableDim. h:42 cmEstimate: € 1400 / 1600 -
#465Een Chinees houten vitrinekast met twee dubbele deuren en glazen leggers en met vier paneeldeuren en drie laden onderaan.
Une vitrine chinoise en bois avec deux doubles portes et étagères en verre et avec quatre portes à panneaux et trois tiroirs en bas.No longer availableDim. 192 x 165 x 48 cmEstimate: € 100 / 150 -
#145Walter VaesPeriod: 1882 - 1985“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Vue de la ferme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 27 x 34 cmEstimate: € 750 / 850 -
#201Val Saint-LambertEen kratervaas van geslepen kristal, in de massa deels rood gekleurd. Onderaan gemerkt en genummerd.
Un vase cratère en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué et numéroté en bas.No longer availableDim. H. 27 cmEstimate: € 120 / 180 -
#340“Bathtime for teddy”. Een houten lavabomeubeltje met handgeschilderde decors. Op de zijkant gedateerd 1927, het spoelbakje recenter uit 1952.
"L'heure du bain pour Teddy". Un meuble lavabo en bois aux décors peints à la main. Daté 1927 sur le côté, le lavabo plus récent de 1952.No longer availableDim. 90 x 55 x 52 cmEstimate: € 60 / 80 -
#373Maria Innocentia Hummel“Bandoneonspieler & Hinaus in die Ferne”. Twee beeldjes van veelkleurig biscuit. Ed. Goebel. Onderaan gemerkt, genummerd 185 & 79. Letzte Ausgabe 1991.
Bandoneonspieler & Hinaus in die Ferne. Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée en bas, numérotée 185 & 79. Letzte Ausgabe 1991.No longer availableDim. H. 13 cmEstimate: € 40 / 60 -
#656Een zeshoekige Chinese lantaarn van hout en glas met vogels op bloeiende takken in het decor en versierd met kwispels.
Une lanterne chinoise hexagonale en bois et verre à décor d'oiseaux sur branches fleuries et à décor de tresses.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 35 / 45 -
#457Twee diverse dekselvazen en een moderne Chinese vaas van veelkleurig porselein met Europees decor, de eerste twee met Imaridecor.
Deux vases à couvercle divers et un vase chinois moderne en porcelaine multicolore à décor européen, les deux premiers à décor Imari.No longer availableDim. H. 37 à 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#512Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006“Vrouw met lotus”. Een kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 2/99 buiten de plaat.
"Femme aux lotus". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 2/99 hors planche.No longer availableDim. 74 x 49 cmEstimate: € 200 / 300 -
#471Een paar vazen van Japans brons met email champlevé-decor. Onderaan gemerkt. Omstreeks 1900.
Paire de vases japonais en bronze à décor d'émaux champlevés. Marqué en bas. Vers 1900.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 220 / 240 -
#452Een handgeknoopt bidkleedje/ wandkleedje met decor van bomen en vogels. Zijde op gouddraad.
Un tapis de prière noué à la main avec un décor d'arbres et d'oiseaux. Soie sur fil d'or.No longer availableDim. 156 x 98 cmEstimate: € 120 / 200 -
#399Een lot van drie vintage wandlampen van koper en messing.
Lot de trois appliques vintage en cuivre et laiton.No longer availableDim. 33 x 24 cmEstimate: € 40 / 50

