Een paar glazen lampvoeten met een geëtst bloemendecor. Gesigneerd. Kappen manco en beschadigd bovenaan.
de Vianne

Paire de pieds de lampes en verre à décor de fleurs à l’eau forte. Signés. Abat-jour manquent et accident vers le haut.
Dim. h: 27 cm
SKU: 0702170407.
Categories: Glaswerk, Verlichting.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #407
Estimate: € 100 / 120

  • #401

    Twee pauwen van meerkleurig glaspasta van Murano.

    Deux paons en pâte de verre polychrome de Murano.
    Dim. h: 17 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #91

    “Le nid trouvé”. Groupe en zamac vert et brun monté en lampe à deux lumières et orné de feuilles et à deux abat-jour en verre coloré. D’après Moreau.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #751

    Een paar verguld bronzen wandlampen in empirestijl.

    Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #341
    Val Saint-Lambert

    Candélabre moderne à trois lumières en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #51

    Un pot et une carafe en verre incolore aux montures en étain. Le premier à décor taillé d’un chamois dans un bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #167

    Een schaal van meerkleurig glaspasta, versierd met twee hoofden.

    Coupe en pâte de verre polychrome décorée de deux têtes.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #98

    Een schaaltje van meerkleurig glaspasta in de vorm van een schelp.

    Petit plat en pâte de verre polychrome en forme de coquille.
    Estimate: € 35 / 45
  • #249

    Een zwarte glazen vaas in Art Deco stijl.

    Vase en verre noir de style Art Déco.
    Dim. h 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #642

    Koperen luchter met vijf armen. Omstreeks 1900.

    Lustre en cuivre à cinq bras de lumière. Vers 1900.
    Dim. H. 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #397

    Vase en verre de Boom incolore à décoration dorée. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #427

    Paire de lampes de table en régule à patine brune aux abat-jour en verre dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #347

    Een lot van drie glazen presse-papiers met inclusies.

    Lot de trois presse-papiers en verre à inclusions.
    Estimate: € 60 / 100
  • #277

    “Jésus avec la couronne d’épines”. Relief en verre. Début du XXe siècle. Monogrammé AW.N (?).
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #725

    Vase art déco en verre décoré géométriquement et avec un nu doré.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Paire de candélabres en bronze doré en forme de héron sur une tortue.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #67

    Een tafellampje van geel koper en glas in de vorm van een vlinder.

    Lampadaire en cuivre jaune et verre en forme de papillon.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #237

    Paire d’appliques en bronze décorées de bobèches aux pendeloques et d’une plaquette de Wedgwood.
    Estimate: € 100 / 140
  • #161

    Paire d’appliques en cuivre jaune avec deux lumières derrière un abat-jour à trois ventaux en verre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #351

    Coupe sur piédouche en forme de coquille nautilus en verre partiellement satiné. Gravure sous la base: “R. Lalique, France”.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #757

    Een paardenhoofd van groen en kleurloos Muranoglas.

    Tête de cheval en verre de Murano vert et incolore.
    Estimate: € 35 / 50
  • #331

    Bol et corbeille en verre polychrome à décor en relief de végétation.
    Estimate: € 60 / 100
  • #338

    Paire de candélabres en bronze doré de style Louis XV à deux lumières.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #484
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #807

    Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.
    Estimate: € 50 / 70
  • #125

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de baguettes ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 1,65 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #827

    Miroir debout en bois de placage de style classique.
    Dim. h: 245 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #14
    Eugéne Joors
    Period: 1850 - 1910

    Dim. 35,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #482
    Albert Van Dyck

    “Dreef”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Allée”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #660

    Lot de faïences de Namur, comprenant une théière, un sucrier et un crémier.
    Estimate: € 120 / 160
  • #140

    Bague en or blanc 18 ct en forme de fleur sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,37 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #623

    Een Chinees porseleinen theepot met metaalbeslag.

    Théière en porcelaine de Chine au montures en métal.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #699

    Dim. 50 x 60 & 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #517

    Twee oude bajonetten, waarvan één van Carl Eickhorn. Slijtage.

    Deux anciennes baïonnettes dont une de Carl Eickhorn. Usures.
    Estimate: € 280 / 120

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00