Une paire de gouaches sur soie représentant des scènes de la cour moghole et une sur pierre.
Dim. 24 x 14 & 14 x 9 cm
SKU: 2903220389.
Categories: doek, Gouache.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #389
Estimate: € 40 / 60

  • #552

    « Vue de l'église Saint-Benoît à Mortsel ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 cm x 86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #15
    Veltkamp

    “Kippen op het erf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Des poules dans la cour ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38,5 cm x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374
    Rita Konig

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 51 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #214
    Constant Van den Heuvel
    Period: 1932 - 2002

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #554
    H Vermeire (?)

    "Homme près du tas de bois." Huile sur toile. Signée et datée 1898.
    Dim. 31 cm x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #85
    Piet Boelens
    Period: 1924 - 2010

    “Stilleven met aardbeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fraises". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #569
    Jean Rigazzi
    Period: 1922 - 1993

    "Tempête de la mer du Nord". Huile sur toile. Signée et datée 1966 au verso.
    Dim. 100 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Emile Joseph Patoux
    Period: 1893 - 1985

    "La Espagnola". Huile sur toile. Signée et datée '44.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #212
    Jules De Cort

    “Buitenzicht op een kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue extérieure d'une église". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #194

    “Ram”. Olieverf op doek. Signatuur verdwenen. XIXe eeuw.

    "Bélier". Huile sur toile. La signature a disparu. XIXème siècle.
    Dim. 31 cm x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #574
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    "Vue de Lierre avec l'église Saint Gommaire". Huile sur toile. Signée et datée 1944.
    Dim. 53 cm x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    John Clereys

    "Nature morte à la poterie et au cuivre". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 cm x 73 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    St. Martin

    « Vaches dans un pré » et « Âne ». Une paire de peintures, huile sur toile. Tous deux signées. La première avec une petite perforation.
    Dim. 60 cm x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #75
    Walter Stevens
    Period: 1887 - 1976

    “Kerkgevel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Façade de l'église". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222

    "Vaches dans un pâturage". Huile sur toile. Quelques petites perforations.
    Dim. 50 cm x 76 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #539

    "Personnages dans un paysage romantique à l'abreuvoir". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #45
    Guillaume Lauters
    Period: 1806 - 1875

    “Watermolen en boerenkar.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Moulin à eau et charrette de ferme." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 cm x 60 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #414

    “Mogol-hofhouding”. Een Indische gouachetekening op zijde.

    Mogul Court. Un dessin indien à la gouache sur soie.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #202

    “Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la côte méditerranéenne. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    Paul Wante
    Period: 1905 - 1981

    Dim. 95 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #285
    Edward Van Mieghem

    « Route de campagne près du village agricole ». Huile sur toile. Signée et datée 1896.
    Dim. 37 cm x 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #55
    De Block

    "Nature morte à la bouilloire en laiton". & « Nature morte à la porcelaine et au moulin à café » Tous deux signés.
    Dim. 40 cm x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #382
    Anne-Pierre De Kat
    Period: 1881-1968

    "Nature morte à la cruche, aux pommes et à la lampe à huile". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #265
    Jules De Cort

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 cm x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362
    Daum, France

    Een eendje en een eekhoorntje van kleurloos kristal.

    Un canard et un écureuil de cristal incolore.
    Dim. h: 16 & 19 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #612

    “Aha oe feii?”. Een reproductie naar het werk van Paul Gauguin.

    "Ah oh feii?". Une reproduction d'après l'oeuvre de Paul Gauguin.
    Dim. 56 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #610

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant de +- 0,56 ct FVVS1. et brillants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.
    Dim. 4,06 g
    Estimate: € 1150 / 1250
  • #516

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 375 x 275 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #519

    “Hinde”. Art deco beeld van koper met marmeren voetstuk.

    Biche. Statue Art Déco en cuivre avec socle en marbre.
    Dim. L. 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #97

    Un milieu de table en argent, décoré de noeuds et de guirlandes, marqué de poinçons holandais. 40 x 22 cm Avec récipient en verre bleu. Sur miroir en métal argenté. 52 x 42 cm
    Dim. 1057,90 gram (zilver)
    Estimate: € 800 / 1000
  • #329
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Boeren kinderen”. Een aquarel op papier. Gesigneerd

    "Enfants d'agriculteurs". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 17 cm x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #96

    Een klein secretaire van gefineerd hout in Régencestijl versierd met siervazen van marqueterie met een klapblad met boekenruggen in trompe l’oeil.

    Petit bureau en bois de placage de style Régence à décor de vases décoratifs en marqueterie avec abattant aux dos de livre en trompe l'oeil.
    Dim. 115 x 55 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #292
    Simons

    "Marine avec des navires la nuit". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #250

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,64 ct.
    Dim. 3,35 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #130

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een centrale briljant van +- 0,51 ct. EVVS1. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,32 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d'un diamant central taille brillant de +- 0,51 ct EVVS1. et brillants d'un poids combiné de +- 0,32 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 1350 / 1450

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00