Limoges, France

Paire de plats décoratifs en porcelaine à décor de cygnes peint à la main. Marque sous la base.
Dim. b: 41 cm
SKU: 2111170068.
Category: Porselein.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #68
Estimate: € 30 / 50

Other lots by Limoges, France

  • #413
    Limoges, France

    Service en porcelaine de Limoges à décor doré comprenant une garniture à café, des tasses, des assiettes et un plat. Complet pour 12 couverts.
    Estimate: € 100 / 120

  • #410

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #278

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chiens Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #127
    Royal porcelain by Pienong Benjarong

    Service à café en porcelaine polychrome et dorée décoré de fleurs. Comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, grand plat et six tasses et soucoupes. Marque sous la base. Dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 260
  • #414
    Mitterteich

    Service à café de Bavière à décor doré comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et soucoupes et quinze assiettes. Nous ajoutons un pot à lait supplémentaire et une garniture à thé 3 pièces en porcelaine bleue et blanche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #13

    Porseleinen vaas met motief van blauwe, roze en gele bloemen.

    Un vase en porcelaine avec décor floral bleu, rose et jaune.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #253

    Une paire de plats en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages et chauve-souris. Portent une marque en dessous.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #83

    Deux petites boîtes différentes en porcelaine de Chine polychrome. Marque sous les bases.
    Dim. b: 17 & 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #269

    Un miroir en porcelaine saxe polychrome, décoré d'anges et fleurs en haut-relief.
    Dim. 75 x 51 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #247

    Une paire de vases à col en porcelaine chinoise avec décor de pivoines. Portent une marque en dessous.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #348

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche orné de symboles de longévité.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #297
    Royal Doulton

    "Biddy Pennyfarthing". Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #368

    Een paar Kuan Yins van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Paire de Guanyin en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 24 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9
    Wawel, Poland

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un crémier et six tasses et soucoupes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50
  • #38

    Un coffret à bijoux en porcelaine polychrome avec décor floral et monture en métal argenté. Marque sous la base, possiblement Samson, Paris.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #328

    Chinese kom van blauw en wit crackleware, met motieven op de buitenkant.

    Un plat en crackleware chinoise bleu et blanc, avec motifs à l'extérieur.
    Dim. ø 29.5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #347

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #407

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #411

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #237

    Un cache-pot en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond de bleu poudré.
    Dim. h: 33 Ø: 32 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #402

    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine chinoise avec décor polychrome de grenats sur fond jaune, porte une marque en dessous.
    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 320 / 380

  • #200

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de +- 1 ct. et une topaze jaune de +- 10 ct.
    Dim. 9,14 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #11

    Een gevarieerd lot oude sigarenbandjes.

    Un lot de différents rubans de cigares anciens.
    Estimate: € 20 / 25
  • #46

    Een kleine cabrioletfauteuil van witgepatineerd hout.

    Petit cabriolet en bois à patine blanche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #282

    Een kastje van Chinees lakwerk met pietra dura figuren.

    Petit meuble en laque de Chine aux personnages en pierre dure.
    Dim. 436 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #279

    Een lot van vijf originele navigatiekaarten voor kustwateren: - Little Egg inlet to Hereford inlet (1935) - Saint John bay to Orange bay ande te strait of Belle Isle (1942) - Newfoundland and the adjecent coast of Labrador (1942) - Gulf of St. Lawrence and the tiver to Quebeq (1941) - Cape May to Fenwick island light (1942) Enkele met wrakaanduidingen.

    Un lot de cartes navales originales: - Gulfs of Pohai & Liaotung (1950) - Markhab to Sour (1952) - Gulf of Iskanderun to Markhab (1952) - Liao river and entrance (1949) - Kiaochow bay to Lai Chau bay (1952). Certaines ont des indications de navires coulés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #115

    Dim. 5,40 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #332

    Een dienblad van zwartgelakt hout in bamboe-imitatie. Op vouwpoot.

    Plateau de service en bois laqué noir imitant le bambou. Sur base pliante.
    Dim. b: 84 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #219
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    Une collection d'oeuvres graphiques : le catalogue “10 jaar Kunstkring Jacques Gorus. 1996-2006.” avec 3 gravures de Omar Van Meervelde. Aussi avec une farde avec 16 gravures par. Omar Van Meervelde, Albert Van Dijck, Marcel Praet, Marc Kennes, Gaston Callens, Peter Bosteels, Roger van Akelijen, Maurice Van den Dries, Bart’d Eyckermans, Wim van Remoortel, Herman Declerck, Charles Van Ginsbergen, ainsi que 23 gravures de Jacques Gorus. Et pour terminer, “Amazones” avec 12 gravures par Jacques Go(..)
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    Un coffre de toilette en cuir avec un ensemble de toilette en six pièces avec montures en argent.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #290

    Een vergulde schouwspiegel met gesculpteerde decoratie.

    Trumeau doré et sculpté.
    Dim. 122 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #14

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00