Een paar grote tabakspotten van blauw en wit aardewerk.

Paire de pots à tabac en faïence bleue et blanche.
Dim. h: 30 cm
SKU: 2308160083.
Category: Aardewerk.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #83
Estimate: € 60 / 100

  • #258

    Plat en faïence à décor bleu et blanc de fruits. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #611

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #781

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant des pot de cuisine, un cendrier, une paire de carreaux un drageoir etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #753

    Twee piëdestals in de vorm van Indische olifanten van meerkleurig aardewerk.

    Deux piédestal en forme d’éléphants indiens en faïence polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #777

    Lot de faïence et de porcelaine comprenant quelques séries d’assiettes de Regout, une saucière, une terrine etc.
    Estimate: € 20 / 30
  • #146

    Tête de fille en faïence monochrome blanche. Sans marque mais numérotée 952. Quelques cheveux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #789

    Een gevarieerd lot aardewerken en porseleinen borden, schotels en terrines.

    Lot d’assiettes, de plats et de terrines en faïence et en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250
  • #391

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant un tonneau à liqueur, trois vases dont un chinois, une chope, des fleurs, des figurines et un petit plat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #173

    Paire de petits pots à miel en faïence polychrome dont un à cuillère assortie et marque Goebel.
    Estimate: € 50 / 60
  • #433

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant deux pots couverts du Japon, quatre assiettes différentes à décor bleu et blanc (dont une de Delft), un petit bol et un Bouddha assis aux petits garçons. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 40 / 60
  • #387

    Lot de grès de Cologne comprenant une verseuse, un pot à tabac et six chopes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #54
    Pierre Alexandre Schoenewerk
    Period: 1830 - 1885

    Le Christ aux enfants. Terre de pipe sur un panneau de bois. Signé.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #303

    Paire de vases en porcelaine polychrome à décor d’animaux et de plantes et aux montures en laiton. XXe siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #379

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant quinze petit plats ajourés, dix petits bols à décor Old Willow, deux assiettes représentant John et Robert Kennedy, quatre plats muraux aux villages luxembourgeois, deux assiettes aux paysages néerlandais etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #17

    Trois assiettes différentes en faïence bleue et blanche à décor de fleurs. Delft, XVIIIe siècle. Une est très restaurée.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #67

    Petit vase décoratif allongé à deux anses en faïence de Gouda, décoré de fleurs polychromes. Nous ajoutons un candélabre semblable. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 30
  • #123

    Grand vase décoratif sur piédouche en faïence italienne. Décor polychrome de fleurs.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #420

    Paire de reliefs ovale en terre cuite dont un représentant un prêtre au crucifix et une Sainte Vierge.
    Estimate: € 40 / 50

  • #310

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714
    Bidjar

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 260 x 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #317

    Petit plat en argent 800‰ incrusté d’une pièce de monnaie de 5 francs français de 1868. Poinçon illisible.
    Dim. 95,27 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #703

    Een tuinvaas van gesculpteerd albast. Indisch werk.

    Vase de jardin en albâtre sculpté. Travail indien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #392
    Georg Mathaus Seutter
    Period: 1678 - 1757

    “Mappa Geographica, Regionem Mexicanam Et Floridam”. Ancienne carte en couleurs. Ausberg, Ca. 1730.
    Dim. 48 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    Een balustervaas van Satsuma-aardewerk. Met houten sokkel.

    Vase balustre en faïence de Satsuma. Avec socle en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #132
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Havenzicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #465

    Een paar sobere eikenhouten armstoelen. Omstreeks 1800.

    Paire de fauteuils en chêne sobres. Vers 1800.
    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #251

    Baïonnette-sabre allemande à manche en cuivre. Datée 1975.
    Estimate: € 90 / 110
  • #556
    Molteni & Co

    Table moderne sur six pieds droits. Modèle Capotavola, 1988. Design Luca Meda.
    Dim. 273 x 91 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #63

    Een lot van zes verschillende verrekijkers.

    Lot de six jumelles différentes.
    Estimate: € 30 / 60

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00