Een paar handgeknoopte Perzische karpetten van wol.

Paire de carpettes persanes en laine. Nouées main.
Dim. 127 x 95 & 155 x 114 cm
SKU: 2504170786.
Category: Tapijt.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #786
Estimate: € 60 / 100

  • #753

    Une carpette Lilian en laine. Nous ajoutons un couloir Karadja.
    Dim. 157 x 108 & 216 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #766

    Een lot van drie verschillende Oosterse karpetten. Slijtage.

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine. Usures.
    Dim. 220 x 141 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #46

    Een lot van drie oosters wollen tapijten.

    Trois tapis d’Orient en laine. Noués main.
    Estimate: € 60 / 80
  • #506

    Une carpette en soie très fine, décor d’un paysage aux arbres, fleurs, canards et lac.
    Dim. 153 x 91 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #707
    Kelardasht

    Un tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 260 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #496

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.
    Dim. 230 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #517

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 320 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #473

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 175 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #776

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 180 x 105 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #501

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 490 x 103 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #696

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Dim. 290 x 216 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #456

    Tapis persan en laine et coton décoré d’un médaillon central et de fleurs. Noué main, signé.
    Dim. 196 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #746

    Een paar handgeknoopte Perzische karpetten van wol en katoen

    Paire de carpettes persanes en laine et coton. Nouées main.
    Dim. 180 x 130 & 160 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #736

    Een Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 340 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #660

    Dim. 415 x 332 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #756

    Deux carpettes Mori en laine et coton. Nouées main dont une signée.
    Dim. 176 x 124 & 180 x 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #376

    Een lot van 3 oosters wollen tapijten.

    Un lot de trois tapis d’Orient.
    Estimate: € 60 / 100

  • #489
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #307

    Un milieu de table en porcelaine polychrome en forme de panier ouvert porté par un ange sur un socle avec décor de fleurs. Travail allemand, Marque sous la base. Début du XXième siècle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #396

    Een mahoniehouten kaarttafeltje met vier tapse poten en een klapblad.

    Dim. b: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #241

    Bronzen beeldje van een fluitspelende jongen.

    Une statue en bronze patiné représentent un garçon qui joue de la flûte.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #484

    Twee Indische gouaches met personages.

    Deux gouaches indiennes aux personnages.
    Dim. 40 x 19 en 28 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    Une sculpture en bois africain en forme de défense d’éléphant. Grasslands, Cameroun.
    Dim. l: 143 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #401
    Staffordshire

    Petit chien en porcelaine. Marque Beswick, England, numéro 1378-8.
    Dim. h 24
    Estimate: € 40 / 60
  • #302

    Un éventail en ivoire avec décor peint à la main dans le goût du XVIIIième siècle. Dans un cadre.
    Dim. 63 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #765

    Een staande spiegel van gesculpteerd en verguld hout.

    Un miroir en bois sculpté et doré.
    Dim. 150 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #301

    Une cruche en étain avec décor gravé et une poignée en corne. XIXième siècle. Fond réparé.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #628

    Een eikenhouten tafel met negen bijpassende stoelen. Tijdperk art deco.

    Table en chêne et neuf chaises assorties. Epoque art déco.
    Dim. 230 x 148 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #432

    Un fauteuil en noyer sculpté avec revêtement rose.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00