Een paar havenzichten. Aquarel op papier. Beide gesigneerd.
Alphonse II Van Beurden

Quelques vues sur le port. Aquarelle sur papier. Signées.
Dim. 28 x 35 & 36 x 50 cm
SKU: 2706170519.
Category: Aquarel.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 300 / 400

  • #672

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signature: “Emile Patour”.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #559

    “Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #514
    Lode Keustermans

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #474
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.
    Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #409
    Bakst

    “Personnage de l’Opéra”. Dessin pour un costume. Aquarelle et crayon. Porte une signature: Bakst.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #532

    “Stilleven met rozen”. Draagt een handtekening: ‘Verwey’.

    “Nature morte, roses”. Porte une signature: “Verwey”.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #582
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec figures”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #544
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #179
    Ivan Pokhitonov

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #254

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Handtekening “Lesser”.

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Lesser”.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #84
    Alicia Rymovitch

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 47
    Estimate: € 30 / 50
  • #512
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #94
    Egide Van der Paal

    “Vue sur Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 29/07/1950.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 100

  • #178

    Un buffet en deux corps en chêne sculpté. Dessous: deux portes, décoration de têtes. Dessus: deux portes vitrées et balustrade.
    Dim. h: 252 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #303

    Pied de lampe en forme d’autruche avec monture en argent. Avec abat-jour.
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #87

    Een paar verguld bronzen vuurbokken in Lodewijk XV-stijl.

    Deux chenets style Louis XV en bronze doré.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #411

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #171

    Une garniture de cabinet en faïence de Delft blanche et bleue, comprenant deux vases gourdes et un vase à couvercle, le tout décoré de lions jouant avec une balle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #242
    P. Delporte

    “Parkzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1930

    “Vue sur le parc”. Huile sur toile. Signée et datée 1930.
    Dim. 69 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #765

    Een sobere eikenhouten bureautafel met een lade in de gordel.

    Un bureau sobre en pin avec un tiroir dans la ceinture.
    Estimate: € 120 / 200
  • #710

    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #545

    Een lot van drie verzameldozen met mineralen en gesteenten.

    Lot de trois boîtes de collection contenant des minéraux et des pierres dures.
    Estimate: € 50 / 70
  • #501
    Märklin

    Locomotive à Diesel modèle 3063 pour rails de type HO. Peintures d’origine d’après les chemins de fer du Luxembourg.
    Estimate: € 450 / 600
  • #331

    “Faucon”. Une statue en biscuit polychrome, d’après une oeuvre de Edoardo Tasca. Marque et numéro sur 1000 exemplaires. Petits dégâts. Oeuvre italienne.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #774

    Een lot van twee hoekstoelen en een zitbankje van gedraaid hout met rieten zit.

    Un lot de deux chaises de coin et un petit banc en bois tourné avec siège en osier.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00