Een paar havenzichten. Aquarel op papier. Beide gesigneerd.
Alphonse II Van Beurden

Quelques vues sur le port. Aquarelle sur papier. Signées.
Dim. 28 x 35 & 36 x 50 cm
SKU: 2706170519.
Category: Aquarel.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 300 / 400

  • #672

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signature: “Emile Patour”.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #84
    Alicia Rymovitch

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 47
    Estimate: € 30 / 50
  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #559

    “Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #474
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.
    Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #179
    Ivan Pokhitonov

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #512
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #254

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Handtekening “Lesser”.

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Lesser”.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #94
    Egide Van der Paal

    “Vue sur Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 29/07/1950.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #714
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #409
    Bakst

    “Personnage de l’Opéra”. Dessin pour un costume. Aquarelle et crayon. Porte une signature: Bakst.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec figures”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #544
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #532

    “Stilleven met rozen”. Draagt een handtekening: ‘Verwey’.

    “Nature morte, roses”. Porte une signature: “Verwey”.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #514
    Lode Keustermans

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #265

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,48 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 187 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,48 ct.
    Dim. 6,89 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #645

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.
    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #227

    Een opgezette reeënkop met houten muurbevestiging.

    Tête de cerf empaillée avec accroche murale.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #248
    Roger Duterme
    Period: 1919 - 1997

    Un lot de onze confections en plâtre pour médailles et pièces. Signatures et monogrammes présents.
    Estimate: € 200 / 240
  • #649
    Roger Vlaminck

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue sur le village”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #52
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Azalées - Anvers”. Une eau-forte. Signée et numérotée 41/100 hors planche.
    Dim. 39,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #311

    Een flesje op schotel van meerkleurig Gouda-aardewerk.

    Une flasque sur plateau en faïence de Gouda.
    Dim. h: 24 & Ø: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #32

    Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.
    Estimate: € 30 / 50
  • #316
    Heriz

    Een Oosters wollen karpet. Handgeknoopt.

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 232 x177 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #427

    Pipe ancienne russe en bois sculpté et os, tête en porcelaine à décor d’une scène de chasse. Vers 1900.
    Estimate: € 25 / 35
  • #271

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #367

    Delftse kan met tinnen deksel.

    Une verseuse avec couvercle en étain. Delft.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00