Een paar ijzeren liggende leeuwen voor terras of tuin.

Paire de lions couchés en fer, pour terrasse ou jardin.
Dim. L. 47 cm
SKU: 2909150818.
Categories: Beeld, Metaal, varia.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #818
Estimate: € 100 / 120

  • #292

    Vier appliques van messing in Lodewijk XIV-stijl. Telkens twee lichtpunten.

    Quatre appliques en laiton de style Louis XIV. Chaque fois à deux lumières.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #268

    Candélabre à trois lumières en faïence flamande décoré de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #183
    Royal Boch

    “Colombe de la paix”. Sculpture en faïence monochrome blanche. Numérotée 4/12. D’après un modèle de Patrick Villas.
    Dim. H 64 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #201
    Georges Minne

    “Geknielde jongeling”. Draagt een handtekening. Postuum gegoten.

    “Garçon agenouillé”. Porte une signature. Fonte posthume.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #78
    Jules Marie Catineau
    Period: 1845 - 1905

    “Jean Baptiste”. Sculpture en bronze. Signature au verso.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #218

    Moderne paddenstoellamp van glaspasta.

    Lampe champignon moderne en pâte de verre.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #168
    Hochlöch (?)

    “Laïs”. Beeld van terracotta. Gesigneerd en genummerd 339.

    “Laïs”. Sculpture en terre cuite. Signée et numérotée 339.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    Ernest Rancoulet

    “Enfants avec arc et pommes”. Sculpture en régule. Signée.
    Dim. H 57 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #793

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 30 / 50
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #337

    “Chant d’amour”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Chant d’amour”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #219
    B. Bloms

    “Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #353
    Jozef Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Deux vues de la Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 34 en 26 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #90

    Een 18 karaats geel gouden naamarmband.

    Bracelet avec nom en or jaune 18 ct.
    Dim. 28,81 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #469

    Lot van drie boeken uit de XIXde eeuw. “Paris et la France”. In-folio in rood halfleder. Talrijke platen. Een album met talrijke handgekleurde mode-en andere platen. In groen halfleder. Een plakboek met talrijke historische gravures, litho’s e.a. In groen half leder. En een knipselboek met kleurenprenten.

    Lot de trois livres du XIXe siècle. “Paris et la France”. In-folio en demi-cuir rouge. Nombreuses planches. Un album contenant nombreuses planches de mode et autres colorées à la main. En demi-cuir vert. Un album contenant nombreuses gravures historiques, lithos etc. En demi-cuir vert. Et un album contenant des estampes coupées en couleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #231

    “Femme classique lisant”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après en oeuvre par Moreau.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #311

    “La Sainte Vierge de Lourdes”. Statuette en biscuit polychrome sous globe. Vers 1900.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #244

    Trois-mâts et bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur toile. D’après l’école hollandaise. Signée.
    Dim. 50 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #765

    Vier boeken: - Valentin Vermeersch e.a. “Bruges and the Sea”. Mercatorfonds 1982. Goede staat, stofwikkel en huls. - Edgard Goedleven. “De Grote Markt van Brussel”. Lannoo 1993. Goede staat, met stofwikkel. - van Ypersele de Strihou. “Laken, een huis voor keizer en koning”. Arcade 1970. Goede staat met stofwikkel en huls. - Jean Stengers e.a. “Brussel, groei van een hoofdstad”. Mercatorfonds, 1979. Goede staat, met stofwikkel en huls.

    Quatre livres: - Valentin Vermeersch e.a. “Bruges and the Sea”. Mercatorfonds 1982. Bon état, couverture de protection et étui. - Edgard Goedleven. “De Grote Markt van Brussel”. Lannoo 1993. Bon état, couverture de protection. - van Ypersele de Strihou. “Laken, een huis voor keizer en koning”. Arcade 1970. Bon état, couverture de protection et étui. - Jean Stengers e.a. “Brussel, groei van een hoofdstad”. Mercatorfonds, 1979. Bon état, couverture de protection et étui.
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    Lot van 11 miniatuurauto’s: Rami “Panhard Levassord 1899” en “Delage Torpedo 1932” (een ander doosje), Minialux “Citroen B2 1925”. Safir “Citroen”, “Peugeot Victoria 1899” en “Peugeot 1898”. Elicor “Rolls Royce 1920”, “Citroen Rosalie 1933”, “Delage 1932”, “Talbot Pacific 1930” en “Citroen Cadum 1923”. Met leaflet Elicor 1980-81.

    Lot de 11 voitures miniatures: Rami “Panhard Levassord 1899” et “Delage Torpedo 1932” (une boîte dépareillée), Minialux “Citroen B2 1925”. Safir “Citroen”, “Peugeot Victoria 1899” et “Peugeot 1898”. Elicor “Rolls Royce 1920”, “Citroen Rosalie 1933”, “Delage 1932”, “Talbot Pacific 1930” et “Citroen Cadum 1923”. Avec leaflet Elicor 1980-81.
    Estimate: € 65 / 80
  • #443

    Lohan assis sur un rocher. Terre cuite chinoise émaillée vert-olive et brune.
    Dim. 31 x 32 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #281

    Paire de cassolettes en marbre rose et vert et bronze doré.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 460

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00