Een paar imari borden met reigers in een blauw en roestrood decor.

Een paar Imari borden met reigers in een blauw en roestrood decor.

Une paire d'assiettes Imari aux hérons dans le décor bleu et rouge rouille.
Dim. Ø 22,5 cm
SKU: 2903220388.
Category: Verlichting.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #388
Estimate: € 40 / 60

  • #87

    Bougeoir en bronze doré à cinq lumières, porté par un chevalier.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #248

    Een paar onyxen lampenvoeten.

    Une paire de pieds de lampe en onyx.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #141

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur des socles en marbre noir.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #561

    Een olielamp van messing en glas.

    Lampe à huile en laiton et verre.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #455

    Een messingen lantaarn met geslepen glas.

    Lanterne en laiton aux verres taillés.
    Dim. h : 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #298

    Lot de trois bougeoirs en majolique à décors dorés.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #418

    Une pièce décorative en jade sculpté sur une base en laiton et bois et fusionnée en lampe. Couvercle restauré.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 140 / 220
  • #581

    Un pied de lampe en bronze et porcelaine japonaise. La porcelaine à décor d'oiseaux et de fleurs, le pied décoré de fleurs en haut relief.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #505

    Lustre à six bras en bronze doré à abat-jour satiné en forme de fleur et lumière centrale à abat-jour en forme de flamme. Vers 1900.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #463

    Een schemerlamp op verchroomde voet met kunststoffen kap.

    Une lampe de table sur une base chromée avec un abat-jour en plastique.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #303

    Een kleurloos kristallen lampenvoet.

    Pied de lampe en cristal incolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #493

    Een paar opaalglazen olielampen met beeltenissen van Napoleon en Marie-Louise.

    Une paire de lampes à huile en verre opale représentant Napoléon et Marie-Louise.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #262
    Gustave Helinck
    Period: 1884 - 1954

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux roses". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    H Vermeire (?)

    "Homme près du tas de bois." Huile sur toile. Signée et datée 1898.
    Dim. 31 cm x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #48

    Un grand plat décoratif en faïence de Delft à décor bleu sur blanc. Après l'exemple du 17ème siècle.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #570

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,86 ct et d'un saphir central de +- 4 ct.
    Dim. 8,23 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #489

    “Jockey.” Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    "Jockey." Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #223
    Ram, Arnhem

    Un grand plat en faïence à décor bleu sur blanc de fleurs et d'un oiseau. Marqué au dos.
    Dim. Ø 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #604

    Sculpture Tchokwe d'un chef, en partie recouverte de peau de léopard, de plumes et d'attributs.
    Dim. H.64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #209
    H. Meijerink

    “Vissersboot op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche en mer". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #606

    Een handgeweven wollen deken. Mali, bocht van de Niger.

    Une couverture en laine tissée à la main. Mali, boucle du Niger.
    Dim. 243 x 126 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #382
    Anne-Pierre De Kat
    Period: 1881-1968

    "Nature morte à la cruche, aux pommes et à la lampe à huile". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #560

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de brillants et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 4,22 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #222

    "Vaches dans un pâturage". Huile sur toile. Quelques petites perforations.
    Dim. 50 cm x 76 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00