Een paar Japanse vazen met een cloisonné decor van vlinders, vogels en planten op wit porselein. Basis, hals en rand versierd in blauw en wit. Onderaan gemerkt. Tiijdperk Meiji. Een schilfer aan een onderrand.
Shippo Gaisha

Paire de vases japonais à décor cloisonné de papillons, d’oiseaux et de planes sur porcelaine blanche. Base, col et bord décorés en bleu et blanc. Marque sous la base. Epoque Meiji. Eclat à une base.
Dim. H. 34,5 cm
SKU: 0402200641.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #641
Estimate: € 800 / 1200

  • #327
    F. Willemen

    Porte-bouteille en fer forgé décoré de feuillages. Signé.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #403

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #625

    Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.

    Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.
    Dim. Ø 95 - H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #272
    Jan Camphuis
    Period: 1917 - 1985

    “Nature morte de la guerre aux bons de ravitaillement”. Huile sur toile. Signée et datée ‘43.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #534

    “Dames aan schouwburgingang”. Olieverf op paneel.

    “Femmes à l’entrée d’un théâtre”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #633

    Statuette d’un immortel avec un petit dragon. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #488

    Twee houten kistjes, zowel binnen als buiten geparketteerd. Zonder sleuteltjes.

    Deux coffrets en bois, parquetés à l’intérieur ainsi qu’à l’extérieur. Sans clés.
    Dim. 22 x 30 & 25 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #237

    Garniture trois pièces sous globes en verre comprenant un crucifix doré et deux vases (un dégât) avec fleurs dorées (H. 50 cm). Nous ajouton deux globes semblables de tailles différentes (H. 36 et 33 cm).
    Estimate: € 150 / 250
  • #486

    Een mahoniehouten trapkastje, bekleed met kalfsleder.

    Escalier de bibliothèque formant armoire en acajou. Dessus recouvert de vachette.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Plat en faïence polychrome décoré d’une étoile. France, XVIIIe siècle. Un éclat.
    Dim. Ø 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #38

    Een bronzen skiër op een onyxen sokkel. Jaren ‘30.

    Skieur en bronze sur socle en onyx. Années 30.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #779
    Maria Rombouts

    “Garçon accroupi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘89.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00