Een paar kandelaars bestaande uit twee langhalsvazen van polychroom Chinees porselein met decor van personages, vogels en bloemen in uitsparingen omgeven door een bloemmotief in groen, roze en goud. Bovenaan telkens negen vergulde koperen lichtpunten in de vorm van bloeiende twijgen. Op een bronzen Napoléon III voetstuk. Canton, XIXde eeuw.

Paire de candélabres comprenant deux vases aux longs cols en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux et de fleurs dans des cartouches entourés d’un motif floral en vert, rose et or. Le dessus chaque fois à neuf bras de lumière formant des branches fleuries. Sur une base de style Napoléon III en bronze. Canton, XIXe siècle.
Dim. H. 79 cm
SKU: 1003200601.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 2500 / 3500

  • #653

    Une paire de grande candélabres en fer forgé à treize lumières sur trois niveaux. Montés à l’électricité.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #258

    Pendule en marbre de différentes couleurs, en laiton et en bronze de style éclectique décorée d’un vase décoratif, de deux bacchantes sur les flancs et d’une plaquette en porcelaine centrale.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #705

    Twee wandelstokken, waarvan één met Duitse zilver knop.

    Deux cannes dont une à bouton en argent Allemand.
    Dim. L. 88 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #468

    Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte, yeux gris ouverts. Marque S & M, Made in Germany et numéro 1079.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #354

    Miroir en bois sculpté et doré surmonté d’oiseaux.
    Dim. 86 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #399

    Un lot de livres en relation avec l’art et la culture en Belgique. ‘De schoonheid van België’. (A.J. Delen). Anton van Wilderode : “Gedichten een drieluik” ( avec dédicace). Et 100 jaar plastische kunsten in België.
    Estimate: € 40 / 60
  • #260
    Sully

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met 18 karaats geel gouden polsband.

    Montre homme en or jaune 18 ct avec bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 72,79 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #629

    Een antieke stenen graanmolen.

    Moulin à farine en pierre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #688

    Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte. Yeux bleus ouverts. Anciens vêtement. Marque J.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #747

    Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles monochrome et deux autres polychromes et doré.
    Dim. h: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #585
    LUCI

    Lampadaire réglable en métal blanc et noir. Modèle Ignazio d’après G.F. Frattini.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #201

    Cartel en bois laqué noir et laiton doré de style Louis XV dans le goût de Boulle. Epoque Napoléon III. Avec console, clé et balancier.
    Dim. h: 52 + 23 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00