Une paire de candélabres en bronze à trois points lumineux dorées, portés par un putto et sur socle en marbre blanc.
Dim. h: 62 cm
SKU: 1112180198.
Categories: Brons, Marmer, Verlichting.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #198
Estimate: € 850 / 1000

  • #525

    Un lustre vénitien à dix bras en métal et verre, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #111
    A. Collard

    “Zittende dame”. Een bronzen beeldje. Gesigneerd.

    ”Dame assise”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #178

    Een neushoorn van brons.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #208

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld.

    ”Nu féminin”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #392

    Een kleine sac à perles luchter.

    Petit sac à perles.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #6

    Een paar barokke kerkkandelaars van messing.

    Une paire de candélabres d’église en laiton. Style Baroque.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #784

    Een bronzen vijzel met stamper.

    Un mortier en bronze et pilon.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #286

    Een wandconsole van mahoniehout fineer met een grijs marmeren blad.

    Une console en bois de placage acajou à tablette en marbre gris.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #715

    Un lustre Marie-Thérèse à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #376

    Un petit lustre en laiton à cinq points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #553

    Een bronzen luchtertje met acht lichtpunten en centraal geëmailleerd.

    Un petit lustre en bronze à huit points lumineux, le centre émaillé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #717

    Een gestileerd olifantje van brons op een grijs marmeren sokkel.

    Un petit éléphant stylisé en bronze sur socle de marbre gris.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762

    Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.

    Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #585

    Een ronde hallantaarn van brons met vier lichtpunten, versierd met strikken.

    Une lanterne de vestibule ronde en bronze à quatre points lumineux, décoration de noeuds.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #203

    Un baromètre en bronze doré au feu , décor de Chronos et un chérubin.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 3000 / 3400
  • #167

    ”Le charmeur de serpent”. Une statue en bronze à patine brune d’après une oeuvre par Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #138

    ”Lionne”. Une statue en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #23

    Twee Engelse messingen kandelaars. Omstreeks 1800.

    Une paire de candélabres anglais en laiton. +- 1800.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #575

    Deux lustres en laiton à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #366

    Een rood koperen luchtertje met vier lichtpunten.

    Un petit lustre en cuivre rouge à quatre points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #580

    Een bronzen hanglantaarn met gegraveerd glas.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #707

    Deux plaquettes en bronze, dont une avec une représentation de Raphaël et Fornarina, et une autre avec une représentation d’une scène mythique. Nous ajoutons un plat en cuivre repoussé avec une représentation du Christ.
    Dim. h: 14 & 8 cm & Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #471

    Een paar processielantaarns van geel en rood koper op getorste stokken.

    Une paire de lanternes de procession en cuivre rouge et jaune sur des bâtons torsadés.
    Dim. l: 258 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #148

    “Windhond”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel naar een werk van Fremiet.

    ”Lévrier”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille d’après Fremiet.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #118
    Hohner

    Een paar mondharmonicas in etui.

    Une paire de harmonicas dans un étui.
    Dim. L 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #611

    Een XVIIIe eeuwse eikenhouten dekenkist.

    Un coffre à couvertures en chêne, XVIIIième siècle.
    Dim. 61 x 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #80

    Een halssnoer van Tibetaans koraal met messingen tussenstukken.

    Un collier en corail du Tibet et entre-pièces en laiton.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #541

    Een balustervaas van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine, glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #448

    Een lot van twaalf kleine vrouwenbustes van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Un lot de douze bustes en ivoire africaine sculptée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #241
    Sola Elite

    Een bestekkoffer met een modern wit metalen bestek voor 12 personen. Compleet.

    Une ménagère contenant un couvert moderne en métal blanc pour douze personnes. Complet.
    Estimate: € 150 / 250
  • #88
    Kosta Boda

    Kratervaas van opaalglas. Onderaan gesigneerd en genummerd.

    Un vase flûte en opaline. Signé et numéroté sous la base.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #428

    “Acht eeuwen Europese schilderkunst” et “Meesterwerken in zilver uit privé-verzamelingen”. Un livre et un catalogue.
    Estimate: € 25 / 35
  • #645

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne et travail en cuivre. La coiffe est endommagée.
    Dim. h: 256 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164
    S. Heinz

    “Personages aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Personnages au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #629

    Een tweeledig meubel met twee paneeldeuren.

    Un meuble à deux corps à deux portes panneaux.
    Dim. 222 x 104 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #759

    Deux vases nodule en faïence de Delft bleue et blanche. Un vase restauré. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 260

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00