Een paar kandelaars van polychroom Chinees porselein met famille rose  decor van personages in uitsparingen, omgeven door bloemen en vlinders op groen en rose veld. Oren in de vorm van fo-hondenkoppen. Onderaan verguld messingen voet , bovenaan één lichtpunt in de vorm van een bloeiende twijg. Canton, einde XIXde eeuw.

Paire de candélabres en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages dans des cartouches entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho. Base en laiton doré, vase surmonté d’un bras de lumière en frome d’une branche fleurie. Canton, fin XIXe siècle.
Dim. H. 37 cm
SKU: 1003200527.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #527
Estimate: € 150 / 200

  • #147

    Pendule à colonnes laquée noir et décorée d’incrustations et avec balancier et entourage du cadran en laiton. Avec clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #415

    Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.

    Deux chaises et deux fauteuils formant suite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #490

    Een modern handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis moderne en laine. Noué main.
    Dim. 351 x 254 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #166

    Table espagnole ouvrant à trois grands tiroirs. XVIIe siècle. Base en chêne plus récente.
    Dim. 84 x 203 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #670
    Ligne Roset

    Een verstelbare designbank uit de jaren ‘90. Naar ontwerp van Christian Werner.

    Canapé design “Prado” des années ‘90, réglable. D’après un modèle de Christian Werner.
    Dim. 80 x 170 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #205

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 3 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 11,17 g
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #337

    Couvert en métal argenté comprenant des petits fourchettes et couteaux, des grands fourchettes, couteaux et cuillères, des cuillères à café et des fourchettes à dessert. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #51

    Drie oude kwikzilverkandelaars.

    Trois bougeoirs anciens en argent du pauvre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #91
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    Buste de fille en albâtre de différentes couleurs sur socle en marbre gris. Signé au verso.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #737

    Een grote terrine van bruin geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Grande terrine en faïence belge à glaçure brune.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744

    Drie grote en een kleine karaf van kleurloos kristal.

    Trois grandes et une petite carafe en cristal incolore.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #187

    Paire de sculptures en bronze d’un garçon et d’une fille. L’une signée Cellini, l’autre Breigerant. Avec socles en marbre.
    Dim. h ± 36 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00