Een paar karaffen van geslepen rood glas.

Paire de carafes en verre taillé rouge.
Dim. h: 30 cm
SKU: 1505180058.
Category: Glaswerk.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #58
Estimate: € 40 / 60

  • #767

    Een oude glazen limonadekan met ijskoeler en met verzilverd montuur.

    Une verseuse à limonade ancienne avec réservoir à glaçons et montures en argent.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #445

    Een grote presse-papier met meerkleurige bloemvormige inclusies.

    Un grand presse papier à inclusions polychromes florales.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #73

    Een vaas van rood glaspasta in de stijl van Murano.

    Vase en pâte de verre rouge dans le goût de Murano.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #389

    Un lot de sept pots de pharmacie du XIXième siècle, dont six en porcelaine et un en verre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #440

    Une série de six verres de couleurs dans une étagère en laiton. Mi XXième siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #57

    Een paar karaffen op voet van geslepen rood glas.

    Paire de carafes sur pied en verre taillé rouge.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #800

    Parite de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #630

    Twee vierkante bijzettafeltjes en een rekje van messing met rookglazen bladen.

    Deux petites tables d’appoint et une petite étagère en laiton aux planches en verre fumé.
    Dim. 49 x 49 & 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #712

    Een lot van vier glazen presse-papiers op voet met meerkleurige inclusies.

    Un lot de quatre presse papiers en verre sur socle aux inclusions polychromes.
    Dim. h: 14 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222

    Een lot van drie verschillende glazen taartenstaanders.

    Lot de trois différents plateaux à gâteaux en verre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #465

    Deux clowns en pâte de verre polychrome, dont un clown avec une balle et l’autre clown avec un accordéon.
    Dim. h: 34 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609

    Service à verres en verre taillé incolore comprenant 13 verres à vin rouge, un verre à vin blanc, un verre à apéritif, 7 coupes à champagne et 8 gouttes. Travail belge.
    Estimate: € 30 / 50
  • #131

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #729

    Un lot de trois presse papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur. Une pièce est fissurée.
    Dim. h: ! - 10 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #470
    Murano

    Een clown met gitaar van meerkleurig glaspasta. Haarscheurtje aan de strik.

    Un clown avec une guitare en pâte de verre polychrome. Cheveu au noeud papillon.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #385

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331

    Een vaas van groen glaspasta.

    Vase en pâte de verre vert.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #419

    Een lot van drie glazen presse-papiers met meerkleurige inclusies.

    Un lot de trois presse papiers en verre aux inclusions polychromes.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #423

    Een vrouwenhoofd van meerkleurig Muranoglas.

    Une tête de femme en verre Murano.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #424

    Een presse-papier van facetgeslepen glas met vijf ingewerkte bloemen.

    Un presse papier en verre taillé en facettes à cinq fleurs incluses.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #435

    Een grote glazen presse-papier met een rode ‘swirl’.

    Un grand presse papier en verre à tourbillon rouge.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #798

    Partie de services à verres comprenant 7 coupes à champagne, un verre à vin blanc, 5 gouttes et deux verres à vin rouge.
    Estimate: € 30 / 40
  • #663

    Un flacon tabatière chinois avec un décor peint à la main de personnages dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #92
    Philippe Dupieureux
    Period: °1944

    “Vissersboten op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux de pêche en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #333
    Delft

    Petit vase à couvercle en faïence bleue et blanche. Petite réparation au rebords au dessus.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #44
    Camille Joseph Etienne Roqueplan
    Period: 1800-1855

    “Un pont à Paris”. Potloodtekening. Gesigneerd.

    ”Un pont à Paris”. Un dessin au crayon. Signé.
    Dim. 16 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #587
    Chartier F.

    Pendule de cheminée en marbre vert et noir à cadran émaillé sous verre. Fin du XIXe siècle. Clé et balancier manquent.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #617

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #150

    Een 18 karaats geel gouden in elkaar geweven schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct à motif en vannerie.
    Dim. 57,97 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #111
    The Franklin Mint

    ”Intrus”. Un groupe en bronze d’après Lanford Monroe. Marque sous la base. 1990.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #678
    Period: 1900 - 1910

    Une caméra de voyage ancienne en bois avec objectif en laiton et diaphragme iris en état de marche. Verre mat et soufflet en ordre. belle patine. Achat périodique en provenance d’Anvers.
    Dim. 16,5 x 24 x 7 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #193

    Une paire de chandeliers, style Empire, portées par des anges en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #463

    Een gietijzeren weegschaal met gewichten.

    Une balance en fonte, avec poids.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #783

    Twee piëdestals en een vierkant bankje met rieten zit.

    Deux piédestaux et une banquette carrée aux sièges cannées.
    Dim. h: 45, 70 & 86 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #784
    Alphonse Lamotte
    Period: 1844 - 1914

    “Nu classique”. Une gravure. Signée et numérotée 51/300. Nous ajoutons une gravure d’un nu et deux putti de Smeeton & Tilly.
    Dim. 51 x 27 & 19,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00