Een paar kindjes van zandsteen.

Une paire d’enfants en pierre de sable.
Dim. 42 x 40 x 65 cm
SKU: 1003200613.
Categories: Beeld, Steen.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #613
Estimate: € 460 / 480

  • #629

    Een antieke stenen graanmolen.

    Moulin à farine en pierre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #619

    Een kubus van grijs marmer.

    Cube en marbre gris.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #13

    Quatre paysans en terre cuite aux visages polychromes.
    Dim. h: 20 - 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529

    Tête en bois sculpté. Signée et datée 6-8-35 au verso.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #622

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #239

    “Madonna”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Begin XVIIe eeuw.

    “La Sainte-Vierge”. Sculpture en bois. Début du XVIIe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #658

    Lampadaire en bois polychrome représentant un Maure tenant la lampe.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #663

    Een smeedijzeren voorstelling van Don Quixote.

    Sculpture en fer forgé représentant Don Quichotte.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #633

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #647

    Een gebeeldhouwde hardhouten olifant.

    Eléphant en bois dur sculpté.
    Dim. 87 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #624

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #141

    “Hamlet”. Een bronzen beeldje met een ivoren schedeltje. Op onyxen voetstuk.

    “Hamlet”. Statuette en bronze à la tête en ivoire. Sur base en onyx.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #639

    Een arduinen console in drie vlakken.

    Console à trois surfaces en pierre de taille.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #221
    Emile Laporte
    Period: 1858 - 1907

    “Jongetje met zeilbootje”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Petit garçon aux voilier”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #278
    Antoon Amorgasti
    Period: 1880-1942

    “Le tailleur de pierres”. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #318
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    Tête d’enfant et tête de femme. Travail d’atelier. Les deux signées.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #717
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Buste d’homme en plâtre”. Travail d’atelier. Signé en bas.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #329

    “Waterdraagster”. Een koperen beeld.

    “Porteuse d’eau”. Sculpture en cuivre.
    Dim. h: 133 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #634

    Een balkvormig tuinornament van deels gepolijst graniet.

    Ornement de jardin rectangulaire, partiellement en granit poli.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #642

    Een wit marmeren tuinbankje op twee poten.

    Petit banc de jardin en marbre blanc sur deux pieds.
    Dim. 47 x 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #713

    Een Afrikaans houten vruchtbaarheidsbeeld en een waterkruik.

    Statuette de fertilité en bois et cruche à eau. Travail africain.
    Dim. h: 65 & 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #632

    Een granieten bal.

    Boule en granit.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #440

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #720

    “Indisch soldaat”. Een gebeeldhouwd hardhouten beeld.

    “Soldat indien”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #798

    Een olieluchter met aardewerken kap.

    Lustre à huile à abat-jour en faïence.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #528
    A.M. 9/0

    Poupeé ancienne à la tête aux épaules. Yeux gris, bouche ouverte. Corps en cuir, avant-bras et mollets en porcelaine. Vêtements anciens.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #814

    Twee paar messingen kandelaars met afbeeldingen van de Heilige Familie.

    Deux paires de bougeoirs en laiton représentant la Sainte Famille.
    Dim. h: 39 & 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158

    Icône russe représentant le Christ Pantocrator. XIXe siècle. Dégâts au bord.
    Dim. 31 x 26,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #669
    Armand Jamar
    Period: 1870-1946

    “L’enfer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    “L’enfer”. Huile sur toile. Signée et datée 1939.
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #83

    Paire de vases art nouveau en porcelaine avec montures en cuivre. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #387

    Paire de candélabres décorés de motifs gravés. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #530
    SABA

    Haut-parleur électrodynamique en bakelite. Type DWP 20. Année 1933.
    Estimate: € 70 / 80
  • #744

    Drie grote en een kleine karaf van kleurloos kristal.

    Trois grandes et une petite carafe en cristal incolore.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #779

    Een hanglamp van smeedijzer met een glazen kap.

    Une lampe à suspendre en fer forgé et cape en verre.
    Dim. Ø 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #571

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillon et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho et aux dragons sur l’épaule. Canton, début XXe siècle.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #265

    Bureau plat en chêne de style Renaissance malinoise. Deux portes sculptées flanquées de colonnettes. Chaque fois trois tiroirs en ceinture. Orné de têtes de lion sculpté aux anneaux en cuivre.
    Dim. 80 x 160 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00