Une paire de brosses à vêtements avec montures en argent Sterling. Poinçons de Birmingham, 1906 1907. Porte la marque 'H.H.'
Dim. Bruto 108 gram
SKU: 2111170207.
Category: Zilver.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #207
Estimate: € 50 / 80

  • #258

    Trois carafes en cristal incolore avec plaquettes en argent. Resp. Scotch, Sherry & Brandy.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #197

    Een zilveren doopbekertje. Vermoedelijk Frans. XIXe eeuw.

    Un gobelet de baptême en argent. Probablement français. XIXième siècle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #188

    Un pot à confiture sur pied et dix petites cuillères. Argent, probablement Italien. Il manque deux petites cuillères.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #168

    Un petit pot à lait en argent Sterling. Poinçon anglais et lettre de date 'd' pour 1903 1904.
    Dim. 85 gram
    Estimate: € 60 / 80
  • #179

    Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
    Dim. 222 gram
    Estimate: € 120 / 180
  • #81

    Corne en cristal incolore à décor gravé de fleurs. Pied argenté.
    Dim. h: 18cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #360

    "Auprès de la source, scène orientale". Huile sur toile d'après Henri Vernet.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #245

    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #295

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.

    Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.
    Estimate: € 120 / 180
  • #274

    Table d’appoint ronde de style Empire ouvrant à une porte et à tablette en marbre noir.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #418

    Een wandkapstok met ovale spiegel en zeven haken.

    Porte manteau mural à miroir ovale et sept crochets.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #113

    Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van

    bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût de Gallé à décor à l’eau forte de fleurs. Travail récent sous licence.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Yahyali

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’orient en laine. Nouée main.
    Dim. 138 x 87
    Estimate: € 40 / 60
  • #359

    "Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.
    Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #257

    “De harpspeelster en haar verleider”. Een groepje van wit biscuit.

    "Harpiste et son séducteur". Un groupe en biscuit blanc.
    Dim. H. 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102

    Een paar bijzettafeltjes van zwartgelakt hout met één lade.

    Paire de tables d’appoint en bois laqué noir ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 78cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #118

    Une paire de défenses sur pied en laiton. Début XXième siècle.
    Dim. l: 81 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #101

    Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.

    Un escalier en colimaçon miniature en acajou.
    Dim. h: 62.5 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00