Une paire de petits bustes africains en ivoire sculpté, dont un buste sur un socle en ébène.
Dim. h: 8 & 10 cm
SKU: 2603190710.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #710
Estimate: € 50 / 70

  • #557

    Een Afrikaans houten masker, versierd met schelpjes, koper en kraaltjes.

    Un masque africain, décoration de coquillages, cuivre et perles.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #550

    Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #883

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Un okimono en ivoire sculpté en forme de jeune fille assise. Signature à la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #483

    Een gesculpteerde Afrikaanse nijlpaardtand.

    Une dent d'hippopotame africain sculpté
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #543

    Een zittende Bodhisatva van gesculpteerd Indisch ivoor.

    Un Bodgisattva assis en ivoire indienne sculptée.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #497

    Une paire d’instruments à cordes, fait à partir de kalebas, coquilles et fourrures.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #598

    ”Geisha et fleurs”. Une statue en ivoire japonaise sur socle en bois.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #213

    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #551

    Un netsuké antique japonais en ivoire sculpté d’un homme qui écaille un poisson. Signature à la base.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Un grand et un plus petit vase en faïence de Tunisie, décorations de poissons polychrome.
    Dim. h: 40 & 61 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #573

    Un netsuké antique japonais en ivoire sculpté en forme d’un homme assis. Signature à la base.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #292
    M. Van Paemel

    “Poort in het bos”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Portillon dans les bois”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #821

    Deux coucous en bois, dont un à balancier en forme de jeune homme qui se balance. Un poids est manquant.
    Dim. h: 17 & 25 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #231

    ”Paysage étendu de la Meuse avec une carrière sur plan avant”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 115 x 170 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #814
    Praktica

    Een vintage fotocamera model Super TL met flash, handstatiefje en extra lens. In fototas.

    Une caméra vintage modèle Super TL avec flash, statif et lentille en extra. dans un sac.
    Estimate: € 40 / 60
  • #275

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de 1,60 ct.
    Dim. 10,44 g
    Estimate: € 950 / 1100
  • #174
    Charles Philogène Tschaggeny
    Period: 1815 - 1894

    “Schuur bij een weide”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Grange et prairie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #854

    Une carafe sphérique avec trois petits verres assortis, décors peints à la main. +- 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #25

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,14 ct.
    Dim. 3,87 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #75

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,16 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 5 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,16 ct et de rubis ayant un poids total de ± 5 ct.
    Dim. 5,32 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #70

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 7,10 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #26

    Estimate: € 25 / 30
  • #317
    Val St. Lambert

    Un lot de six verres en cristal taillé en différents couleurs. Avec carafe assortie? Années ‘30. Pas de marque. Quelques éclats.
    Dim. h: 18 & 34 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00