Une paire de petits bustes africains en ivoire sculpté, dont un buste sur un socle en ébène.
Dim. h: 8 & 10 cm
SKU: 2603190710.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #710
Estimate: € 50 / 70

  • #883

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    Een gesculpteerde Afrikaanse nijlpaardtand.

    Une dent d'hippopotame africain sculpté
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #541

    Un okimono en ivoire sculpté en forme de jeune fille assise. Signature à la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Un grand et un plus petit vase en faïence de Tunisie, décorations de poissons polychrome.
    Dim. h: 40 & 61 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #598

    ”Geisha et fleurs”. Une statue en ivoire japonaise sur socle en bois.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #551

    Un netsuké antique japonais en ivoire sculpté d’un homme qui écaille un poisson. Signature à la base.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #213

    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #550

    Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #573

    Un netsuké antique japonais en ivoire sculpté en forme d’un homme assis. Signature à la base.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #543

    Een zittende Bodhisatva van gesculpteerd Indisch ivoor.

    Un Bodgisattva assis en ivoire indienne sculptée.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #497

    Une paire d’instruments à cordes, fait à partir de kalebas, coquilles et fourrures.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    Een Afrikaans houten masker, versierd met schelpjes, koper en kraaltjes.

    Un masque africain, décoration de coquillages, cuivre et perles.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #586
    Kayseri

    Een Turks kleedje met vijf mirhabs.

    Une carpette turque à cinq mirhabs.
    Dim. 140 x 71 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #170

    Un bracelet à maillons en or jaune 14 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 22,08 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #363

    Een kleine wereldbol en een hemelbol met sterrenbeelden.

    Un petit globe terrestre et un globe de ciel avec signes du zodiaque.
    Dim. h: 30 & 50 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #884

    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #553
    Märklin 3000

    Een tenderlocomotief voor spoortype HO. In originele doos.

    Une locomotive ‘tender’ pour type de rails HO. Emballage d’origine.
    Dim. h: 12, 16 & 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #144
    Martin Bollé
    Period: Vilvoorde 1912-1968

    “Trekpaard”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Cheval de trait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #402
    Jef Van Tuerenhout

    “Naakt”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Nu”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 16 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #798

    Lot blauw en wit Chinees porselein met zes kopjes en acht schoteltjes.

    Un lot de porcelaine chinoise bleue et blanche, six tasses et huit sous-tasses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #815
    Matchbox Series 41; 42; 44; 47 & 49

    Vijf speelgoedautootjes in originele doosjes: - Ford GT Racer. - Studebaker Station Wagon. - GMC Koelwagen. - DAF kiepwagen. - Unimog.

    Cinq voitures jouets, emballages d’origine: - Ford GT Racer. - Studebaker Station Wagon. - GMC Wagon frigidaire. - DAF benne. - Unimog.
    Estimate: € 100 / 120
  • #507

    Een bronzen Thaise Bodhisattva.

    Un Bodhisattva en bronze thaï.
    Dim. h 23 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #594

    “Heren aan een stroom”. Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.

    ”Hommes auprès de l’eau”. Huile sur panneau. +- 1900.
    Dim. 34 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #249
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”Vieil homme dans son bureau”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1901’. Avec encadrement d’origine. A rafraîchir.
    Dim. 116 x 89 cm
    Estimate: € 1000 / 1500

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00