Een paar kleine Engelse kandelaars van zilver met makersmerk ‘FC’.

Paire de candélabres anglais en argent. Orfèvre FC.
Dim. 308,65 g - H. 18 cm
SKU: 2510160301.
Category: Zilver.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #301
Estimate: € 150 / 200

  • #308

    Petit plateau en argent repoussé décoré de trois angelots et de guirlandes de fleurs. Poinçons anglais.
    Dim. 269,92 g
    Estimate: € 120 / 200
  • #91

    Een tweedelig serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. Jaren ‘20.

    Couvert de service deux pièces aux manches en argent 800‰. Années ‘20.
    Estimate: € 40 / 50
  • #283

    Suite de douze cuillères en argent. Poinçons hollandais. Epoque art déco Dans l’étui d’origine.
    Dim. 76,15 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70
  • #127

    Un relief en argent repoussé représentant le sacré coeur dans un encadrement octogonal en métal argenté. Chili, XVIIe siècle.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #303

    Deux différentes cuillères à confiture et une suite d’une cuillère et d’une fourchette en argent. Poinçons hollandais.
    Dim. 115,75 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #65

    Een wandelstok met een 800‰ zilveren handvat.

    Canne à manche en argent 800‰.
    Estimate: € 50 / 80
  • #539

    Een kleine riksja van zilver in kleine presenteervitrine.

    Pousse-pousse miniature en argent dans une petite vitrine de présentation.
    Dim. 27,54 g
    Estimate: € 25 / 30
  • #54

    Een serie van zeven zilveren lepeltjes en zes vorkjes.

    Série de sept petites cuillères et six fourchettes en argent.
    Estimate: € 65 / 75
  • #307

    Plat ajouré en forme de coquille en argent. Poinçons anglais, orfèvre JD & S.
    Dim. 226,75 g
    Estimate: € 100 / 120

  • #682

    Een tinnen spiegeltje op twee leeuwenpootjes.

    Petit miroir en étain sur des griffes de lion.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #557

    Een bronzen kruikje met deksel, bovenaan getooid met een vogel. Benin.

    Petite cruche en bronze, couvercle surmonté d’un oiseau. Bénin.
    Estimate: € 65 / 75
  • #494
    Georges De Vlamynck
    Period: 1877 - 1980

    “La Vierge de Nubie”. Technique mixte sur papier. Signée, datée 1967 et avec dédicace au verso.
    Dim. 50 x 51 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #634

    Een ingekaderde foto van een racewagen uit de jaren ‘20.

    Photographie encadrée d’une voiture de course des années 20.
    Dim. 93 x 172 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #232
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    “Nus courants”. Litho. Signée, E.A. et datée 1992 hors planche
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #551

    Een bronzen cachepot. Japans werk.

    Cache-pot en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #175

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de noeud serti de diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 6,48 ct
    Estimate: € 800 / 1000
  • #25

    Een lot van vier verschillende merkhorloges.

    Lot de quatre montres de différentes marques.
    Estimate: € 100 / 200
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #255

    Estimate: € 200 / 300
  • #381
    Le Castel

    Cartel en bois polychrome de style Louis XV. Travail suisse.
    Estimate: € 40 / 60
  • #705
    Peru Ilaria

    Pendentif en forme de clé aux cordes noires et une épingle en argent 925‰ dans la boîte d’origine.
    Dim. 45,90 g
    Estimate: € 80 / 150

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00