Een paar koperen beeldjes op zuiltjes.

Twee koperen beeldjes op zuiltjes.

Deux statuettes sur colonnettes en cuivre.
Dim. h: 18 cm
SKU: 3005170003.
Category: Koper.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #3
Estimate: € 30 / 40

  • #787

    Deux lampes à huile en cuivre jaune, montées à l’électricité, Un pied endommagé.
    Dim. h: 179 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #388

    Een lot van vier messingen lantaarns in verschillende maten en uitvoeringen.

    Un lot de quatre lanternes diverses de tailles différentes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #433

    Un lot cloisonné sur cuivre comprenant un vase pansu, un grand et deux petits vases balustres.
    Dim. h: 23 & 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #381

    Deux différents chandeliers en laiton de style baroque. Montés à l’électricité.
    Dim. h: 105 & 120 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #767

    Twee paar appliques van messing met drie lichtpunten.

    Deux paires d’appliques à trois points lumineux en laiton.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #494

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec un décor d’oiseaux. Avec balancier et poids. Sans clé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #281

    Deux cassolettes en marbre beige et rouge avec pieds en laiton. +- 1900.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #792

    Een Vlaamse kroon van messing met twaalf lichtpunten.

    Lustre dite couronne flamande en laiton à douze lumières.
    Dim. h; 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #393

    Twee koperen juwelenkoffertjes met bloemendecors in reliëf.

    Deux coffrets à bijoux en cuivre avec décor de fleurs engravées.
    Dim. b: 12 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #638

    Een Vlaamse kroon van geel koper.

    Lustre dite couronne flamande en cuivre jaune.
    Estimate: € 40 / 50
  • #788

    Twee paar messingen appliques met telkens twee lichtpunten.

    Deux paires d’appliques à deux points lumineux en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #121

    Een koperen kruis met twee bloemenvazen.

    Un crucifix en cuivre et deux vases à fleurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #715

    Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et pied massif en forme de dauphin style baroque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #758

    Un lot de cinq boites dont trois en laiton et deux coffrets à bijoux en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #796

    Een grote messingen kerkkandelaar.

    Un candélabre en laiton.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #297

    Deux vases en régule patinée dorée sur socles en pierre de taille. Style Napoléon III. XIXième siècle.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #401

    Twee dekseldozen ivan tin en messing in de vorm van een eend.

    Deux boites avec couvercles en laiton en forme de canards.
    Dim. h: 16 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #114
    Etienne Le Compte

    “Koloniale woningen te Sydney”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Habitations coloniales à Sydney”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #42

    Une pièce rectangulaire en dentelle rosaline brugeoise. Début XXième siècle. Encadrée.
    Dim. 43 x 27 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #624

    Lot de trois répliques d’instruments de bord anciens comprenant un sextant, une longue vue et une boussole au cadran solaire. Dans leurs étuis de bois.
    Estimate: € 60 / 100
  • #538
    Kaiser

    Un groupe en biscuit blanc monochrome représentant deux chevaux. Avec marque.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #657

    Een aardewerken wijnvat. Spanje, XVIIIe eeuw.

    Un baril à vin en faïence. Espagne, XVIIIième siècle.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #684
    Armand Apol

    “Paysage de printemps”. Une lithographie d’après une oeuvre de Coppens. Signée et numérotée 98/250 hors planche.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #201

    Petit vase art nouveau en porcelaine dite coquille d’oeuf Rozenburg. Marque d’authenticité, de la date 1903 et du décorateur sous la base. Petit éclat minuscule à une anse.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #371

    Een smeedijzeren kandelaar en een haardstel.

    Un chandelier en fer forgé et une garniture de cheminée.
    Estimate: € 25 / 35
  • #462

    “Liggend naakt”. Potloodtekening. Gesigneerd.

    “Nu couchée”. Crayon. Signé.
    Dim. 51,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #353

    Houten schommelpaardje. Kleine letsels.

    Cheval à bascule en bois. Quelques dégâts.
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00