Other lots in this auction
-
#429Drie etsen:- “Stoomtrein in een landschap”. Niet gesigneerd.- “Zelfportret. Artiestenproef. - “Ruiters”. Weisbuch.
Trois eaux-fortes:“Train à vapeur dans un paysage”. Pas de signature.“Autoportrait”. Epreuve d’artiste.“Cavaliers”. Weisbuch.No longer availableDim. 24 x 28 cmEstimate: € 30 / 50 -
#26Een loopwagentje van metaal en kunststof in de vorm van een eend.
Un trotteur en forme de canard en plastique et métal.No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 50 / 60 -
#27Punch, or the London Charivari. Vol. 10, nr 243, met index, vol. 11 en 13 (fout genummerd). Ed. Londen 1846. Daarbij: Punch vol. 58 nr 1488 van 15/1/1870 en Judy vol. 0007 (the very first) van 12/6/1867. Evenals: “L’Assiette au beurre 13/6/1908. Le Cimetière Libre du Congo”. Goede staat. En “Art et le Beau n° 6 Juin 1906. Félicien Rops Special. Ed. Librairie artistique et littéraire. En een catalogus van een Félicien Rops uit 1991.
”Punch, or the London Charivari”. Vol. 10, nr 243, avec index, vol. 11 en 13 (numération fautive) . Ed. Londen 1846. Aussi: Punch vol. 58 nr 1488 de 15/1/1870 et Judy vol. 0007 (the very first) de 12/6/1867. Aussi: “L’Assiette au beurre 13/6/1908. Le Cimetière Libre du Congo”. Bon état. Et “Art et le Beau n° 6 Juin 1906. Félicien Rops Special. Ed. Librairie artistique et littéraire. Et un catalogue de Félicien Rops daté 1991.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#238Een overwegend blauwe Chinese lange hals vaas van porselein met personages en bloemen. Onderaan gemerkt.
Un vase à long col chinois en porcelaine, décoration de fleurs et de personnages.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 200 / 240 -
#137“Naakte baadster”. Gemengde techniek.
”Nageuse nue”. Techniques mixtes.No longer availableDim. 29 x 18,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#106Een commode van mooi symmetrisch mahoniehoutfineer met vier laden en een wit marmeren blad. Met drie grote laden en een kleinere in de gordel. XIXe eeuw.
Une commode en bois de placage d’acajou joliment symmétrique à quatre tiroirs et une tablette en marbre blanc. Ouvrant à trois grands tiroirs et un plus petit en ceinture. XIXième siècle.No longer availableDim. 86 x 106 x 52 cmEstimate: € 120 / 200 -
#242Paul JoostensPeriod: 1889-1960“Madonna met kind”. Houtskoolschets. Met atelierstempel.
”Vierge à l’Enfant”. Fusain. Avec tampon d’atelier.No longer availableDim. 21 x 10 cmEstimate: € 80 / 120 -
#401Pallme KönigEen art nouveau vaas van gesatineerd glas met groen decor en met koperen montuur met guirlandes. Tsjechië, omstreeks 1900.
Un vase Art Nouveau en verre satiné, décor vert et montures en cuivre de guirlandes. Tchèque, +- 1900.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 120 / 200 -
#158Pablo PicassoEen zeefdruk op zijde.
Une sérigraphie sur soie.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#217Salvador Dali“Le chevalier moyenageux”. Een zeefdruk op zijde. Genummerd 651/2000.
“Le chevalier moyenageux”. Une sérigraphie sur soie. Numérotée 651/2000.No longer availableDim. 83 x 78 cmEstimate: € 400 / 500 -
#274Jozef MousPeriod: 1896-1968“Koeien in de wei”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
”Vaches dans le pré”. Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 24 x 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#426Een gefineerd bijzettafeltje in Lodewijk XV-stijl met één lade, versierd met bronsbeslag en marquetterie.
Une petite table en bois de placage style Louis XV à un tiroir, décoration de marqueterie et montures en bronze.No longer availableDim. 71 x 46 x 35 cmEstimate: € 120 / 200

