Een paar lapen van zamak met twee lichtpunten in de vorm van bloemenranken, telkens gedragen door een vrouwenfiguur, de eerste met een bloemenmand en de andere met een kruik. Op marmeren voetstukken. Omstreeks 1900.

Paire de lampes en régule à deux branches de lumières en forme de branches fleuries, chaque fois portée par une jeune femme, la première tenant une corbeilles aux fleurs, l’autre tenant une cruche. Bases en marbre. Vers 1900.
Dim. h: 85 cm
SKU: 2510160173.
Categories: Verlichting, Zamak.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #173
Estimate: € 120 / 200

  • #765

    Een luchter van gesculpteerd eikenhout.

    Lustre en chêne sculpté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #598

    Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #268

    “Cerf bramant”. Sculpture en régule sur socle en onyx et pierre de taille. Années 30.
    Estimate: € 120 / 160
  • #742

    Een staande schemerlamp van koper.

    Lampadaire en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #362

    Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
    Estimate: € 50 / 80
  • #406

    Lustre en cuivre à six lumières aux abat-jour en verre. Un abat-jour abîmé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #331

    Een paar messingen kerkkandelaars in barokke stijl.

    Paire de candélabres d’église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #701

    Paire de lampadaires en porcelaine et cuivre doré. Décor de petites fleurs en relief.
    Estimate: € 40 / 50
  • #275

    Lustre en verre de Venise à six lumières et décoré de feuilles et de fleurs en verre. Un abat-jour manque et une feuille est réparée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #424

    Paire de candélabres en laiton de style Renaissance dont un monté en lampe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #681

    “De druivenoogst”. Een beeld van donkergepatineerd zamak.

    “Les vendanges”. Sculpture en régule à patine foncée.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #4
    Roger Hebbelinck

    “Nef de la Cathédrale, côté Place Verte”. Litho en couleurs. Signée et numérotée 97/350 hors planche.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #162
    Regnier Van De Herde
    Period: 1914-2004

    “Havenzicht te Oostende”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de port à Ostende”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #752

    Twee kinderstoeltjes van eikenhout, bekleed met leder. Renaissancestijl.

    Deux chaises d’enfant en chêne recouvertes de cuir. De style Renaissance.
    Estimate: € 40 / 60
  • #87

    Twee heiligenbeelden van gesculpteerd hout. Omstreeks 1900.

    Deux statuettes de saints en bois sculpté. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #801

    Een driearmige gietijzeren luchter met glaspasta kapjes.

    Lustre en fonte à trois lumières aux abat-jour en pâte de verre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #72
    Jos Trotteyn

    “La ferme du château de Laarne”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #568

    Guanyin debout en porcelaine monochrome blanche dite Blanc de Chine.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #108
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #378

    “Putto au bouc”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #519
    Vera Noens

    “Odelle”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Odelle”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #250

    Collier de perles de Tahiti de différentes couleurs. Fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 2400 / 2800

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00