Deux portraits d’hommes. Crayon sur papier. Tout deux signés et datés. Louis Potsekke, 1845 et G.E. Becker, 1857. Ecole française. Cadres d’époque.
Dim. 30 x 24 & 21 x 16 cm
SKU: 3005170132.
Categories: Papier, Tekening, XIXe eeuw.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #132
Estimate: € 80 / 100

  • #216

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #159

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #19
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le ramasseur de pommes de terre”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1916.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #282
    J. Derk

    “Watergemaal St Jansland, Nederland “ Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘79.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #202
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    Une étude d’un nu masculin. Sanguine sur papier. Monogramme et cachet à sec de l’atelier.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #669

    “Landschap met ceders”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Paysage aux cèdres”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 47 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679

    “Tuinzicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue d’un jardin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642

    “File sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogramme L.A. Attribué à Lizzy Ansingh.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #199
    Charles Venneman
    Period: 1802 - 1875

    “Herbergscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène d’auberge”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #154

    “Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #608

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre et étain inscrit “Tempus fugit”. XIXe siècle.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 150@ / 180
  • #297

    Deux vases en régule patinée dorée sur socles en pierre de taille. Style Napoléon III. XIXième siècle.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #664

    “Nu assis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘67.
    Dim. 88 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #442

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
    Dim. 11 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184

    “Vue d’un moulin à eau avec deux arbres au premier plan”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, début XIXième siècle. Porte la signature ‘Hobbema’ (attribué à).
    Dim. 66 x 87 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #152

    “Flora”. Een beschilderd borduurwerk op zijde. Tijdperk Empire.

    “Flora”. Une broderie peinte sur soie. Epoque Empire.
    Dim. 26,5 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #142
    Van den Broeck Dries
    Period: 1923 - 1995

    Deux vues de village sur papier. Signées et datées 1978 & 1973.
    Dim. 21 x 14 & 21 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #319

    “St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.

    “St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.
    Dim. 5,5 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #292
    V. Tsepov

    “Vue sur la Fontanka à St. Petersbourg”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #609

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes sculptés. Début XIXe siècle.
    Dim. 196 x 166 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #359
    L. Deschamps

    “Image pieuse d’après le XVIe siècle”. Crayon sur papier. Signé et daté 1915.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #134
    A. Schelfhout
    Period: 1787-1870

    “De afvaart”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Le départ”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #213

    Une garniture de cheminée en pierre de taille et marbre rose, style Napoléon III. XIXième siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #210

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.

    Bague en ro blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 12,33 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #273

    Drie kaketoes van gesculpteerd albast, waarvan twee een paar vormen.

    Trois cacatoès en albâtre sculpté, dont deux qui forment un couple.
    Dim. h: 26 & 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #34
    Eugène Laermans
    Period: 1864 - 1940

    “Sur le champ”. Eau-forte. Signée hors planche, monogrammée et datée 1891 dans la planche.
    Dim. 24 x 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #730

    Een etagere van wit gietijzer voor in de tuin.

    Etagère en fonte à patine blanche.
    Estimate: € 120 / 140
  • #729

    “Stilleven met speelgoed”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Nature morte aux jouets”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #522
    Nico Burssens

    “Composition exotique avec animaux”. Techniques mixtes sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #233
    Conpin(?)

    Groupe romantique en biscuit. Travail italien. Avec marque. Dégât et restauration aux mains.
    Dim. h 47 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #31

    Een serie van zes geslepen kristallen glazen met verschillende kleuren.

    Un lot de six verres en cristal taillé en différentes couleurs.
    Estimate: € 50 / 70
  • #743
    Turmac Constantinopel

    Un porte lettre en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #67

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van een man met een sabel.

    Une tirelire en fonte peinte en forme de guerrier avec son sabre.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden broche in de vorm van twee takjes.

    Broche en or jaune 18 ct en forme de deux petites branches.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #183

    “Hibou sur une branche”. Statuette en bronze ) patine brune sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00