Een paar messingen appliques met telkens twee lichtpunten.

Une paire d’appliques en laiton à deux points lumineux.
Dim. h: 47 cm
SKU: 2310180057.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #57
Estimate: € 80 / 120

  • #416

    Une défense dans une monture en laiton, style Baroque et montée en lampe. XIXième siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten.

    Un lustre en bronze à six points lumineux.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #778

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de chandeliers en laiton.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #525
    Pied à Lassay

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Dim. h: 165 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #545
    Hy Dognon à Saujon

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper met geëmailleerde wijzerplaat.

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé et cadran émaillé.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #535
    Louis Gaye à Lestele

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé et polychrome.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #800

    Een Venetiaanse luchter met tien lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Un lustre vénitien à dix points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #790

    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    Lanterne de vestibule en cuivre doré à abat-jour en verre satiné décoré” de guirlandes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226

    Een grote Venetiaanse luchter

    Un grand lustre vénitien.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #679

    Taque en fonte à décor biblique avec landier et deux chenets en laiton. Style baroque.
    Dim. 90 x 74 cm & h; 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #267

    Een paar verstelbare metalen wandlampen.

    Une paire de lampes murales en métal réglable.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #711

    Een dog van massief messing.

    Un dogue en laiton massif.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #618

    Een geborsteld stalen moderne tafellamp.

    Une lampe moderne en acier brossé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #718

    Twee paar art deco wandkandelaars van rood koper.

    Deux candélabres muraux Art Déco en cuivre rouge.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #792

    Un lot de six candélabres, dont un en style Adam et une paire style Renaissance.
    Estimate: € 40 / 60
  • #430

    Een messingen olielamp.

    Une lampe à huile en laiton.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #271

    Een paar eieren van cloisonné op rood koper met een bloemendecor.

    Deux oeufs en cloisonné sur cuivre rouge, décor fleuri.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #629

    Paire de lanternes chinoise en bois et verre, l’une à décor de geisha, l’autre aux oiseaux sur des branches fleuries.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #288

    Een paar Batik textielstempels van rood koper. Indonesië omstreeks 1900.

    Paire de tampons batik pour textile en cuivre rouge. Indonésie, vers 1900.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #753

    Deux vases balustre, un vase à couvercle et un cendrier en cloisonné sur cuivre jaune, avec un décor de fleurs et oiseaux. Sur socles en bois.
    Dim. h: 13 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #198

    Une lampe avec abat-jour en verre, porté par un cobra en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 560 / 600
  • #389
    Val Saint- Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal.

    Un pied de lampe en cristal bleu.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #313

    Een vintage lamp van steengoed. West-Duitsland. Jaren ‘60.

    Une lampe ‘vintage’ en faïence. Allemagne de l’Est. Années ‘60.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #555

    Een oeil-de-boeufklok in zwartgelakte kast en inlegwerk van fruithout en koper.

    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #755

    Un lot de jouets comprenant deux petits réchauds en fonte avec accessoires et des jouets en fer blanc comprenant une locomotive et quatre wagons ainsi que des rails (rouillés), deux pistolets de jeu (KB Paris) et un manège musical.
    Estimate: € 50 / 80
  • #433

    Un lot d’objets en porcelaine de Chine, comprenant un lion de temple assis, un Bouddha glaçure bleue, un vase en porcelaine Céladon, un vase avec un décor de saouls et un vase avec un décor bleu et blanc de dragons.
    Estimate: € 30 / 50
  • #39

    ”The frescoes of Giotto, illustrating the lives of the Virgin and our Saviour”. Une édition avec 38 gravures sur bois. Ed. Arundel Society, 1860. Une page déchirée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #405
    Murano

    Un clown debout jouant l’accordéon en pâte de verre polychrome. Quelques dégâts.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #588

    Een grote dekselvaas van Chinees porselein met een decor van vissen.

    Un grand vase à couvercle en porcelaine de Chine, décor de poissons.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #349
    Hans Bellmer

    “Personages”. Litho. Gesigneerd en H.C. buiten de plaat.

    ”Personnages”. Une lithographie. Signée ‘H.C.’ hors planche.
    Dim. 32 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #83

    Een paar zilveren kandelaars. Gemerkt.

    Une paire de candélabres en argent. Portent une marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #392

    Een schenkkan met twee glazen, versierd met zwaluwen.

    Une verseuse et deux verres, décoration de mouettes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #133

    Tapisserie représentant un paon et autres oiseaux dans une verdure. XVIIe siècle. Sans bordures.
    Dim. 252 x 510 cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #585

    Een liggende panter van wit crackleware. Tijdperk art deco.

    Panthère couché en faïence craquelée blanche. Epoque art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #393

    Un lot d’étain datant du XVIIIième et XIXième siècle, comprenant des plats, une terrine, une mesure et sept verseuses à couvercles différentes.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00