Een paar messingen boeksteunen in de vorm van hertenkoppen.

Une paire de serre-livres en laiton en forme de têtes de cerf.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2202220283.
Category: Koper.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 40 / 60

  • #85

    Een paar schijfkandelaars van geel en rood koper.

    Une paire de chandeliers à disque en cuivre jaune et rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #215

    Un lustre en cuivre à deux huit bras de lumière et décoré d'un double aigle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #227

    Un lustre en laiton doré à six points lumineux et décoré de gerbes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #218

    Een grote messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Un grand chandelier d'église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 137 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #665

    Un lot de laiton, composé de deux grandes chaudières et d'un ensemble de cheminée en deux pièces.
    Dim. h: 30 & 50 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #669

    Een paar grote messingen ketels en een tijl.

    Une paire de grandes bouilloires en laiton et un bassin.
    Dim. h: 47 cm & 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #123

    Een paar koperen enkelbanden, ook gebruikt als betaalmiddel. Mbole, D.R. Congo.

    Une paire de bracelets de cheville en cuivre, également utilisés comme monnaie. Mbolé, RD Congo.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #676

    Een grote volle messingen kandelaar met gegraveerd decor.

    Un grand bougeoir en laiton massif à décor gravé.
    Dim. h: 142 cm
    Estimate: € 140 / 220
  • #415

    Lot de trois bougeoirs d'église en laiton dont un monté en pied de lampe.
    Dim. h: 32, 60 & 76 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #653

    Een oude spaarpot van gepolychromeerd gietijzer.

    Ancienne tirelire en fonte polychrome.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #185

    Lustre en bronze doré et bois avec cinq lumières, décoré de satyres jouant la flûte et se terminant en fleurs en verre.
    Dim. H:40cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #337
    Star

    Een antieke koperen siroopmaker. Peilglaasje manco.

    Un ancien machine à sirop de cuivre. Mesure en verre manque.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #381

    Une boîte en ébène, décorée de points incrustés et doublée de piquants de porc-épic. Attaché une balle, recouverte de plaques d'os.
    Dim. 9 x 21 x 16 cm Ø:16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #140

    Een 18 K geelgouden broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.

    Une broche en or jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 21,55 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #135

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #311

    Een lot van drie geslepen kleurloos kristallen karaffen.

    Lot de trois carafes en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 37 cm - 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #154

    “Vue de ville au quai”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #268

    Lot de quatre bustes miniatures en bronze dont un doré et sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 11 cm - 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #450

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 13,76 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #112
    Frans Van Huffel

    "Ferme au bord de l'eau". Huile sur toile. Signé et daté 1907.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #226

    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00