Een paar messingen kandelaars.

Une paire de chandeliers en laiton.
Dim. H. 23 cm
SKU: 0603180048.
Category: Koper.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #48
Estimate: € 25 / 30

  • #427

    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Een uiltje en een zwaan van messing.

    Un petit hibou et un cygne en laiton.
    Dim. h: 17 & 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #311

    “Engel”. Een beeld van massief messing op een granieten voetstuk.

    ”Ange”. Une statue en laiton massif sur socle en granite.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #788

    Estimate: € 40 / 60
  • #283

    ”Couple noble”. Deux statues en laiton massif d’après le XVIIIième siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #751

    Deux encriers, dont le premier dans le style Baroque avec décoration d’une tête et des récipients en porcelaine. Le deuxième de style Art Nouveau, avec le pot à encre en cristal incolore et le couvercle est tournant.
    Dim. b: 33 & h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #693

    Deux vases balustre, un vase à couvercle et un cendrier en cloisonné sur cuivre jaune, avec un décor de fleurs et oiseaux. Sur socles en bois.
    Dim. h: 13 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #398

    Een messingen haardgarnituur met twee vuurbokken en vierdelig haardstel.

    Une garniture de cheminée avec deux blocs et un ensemble de cheminée en quatre pièces.
    Estimate: € 40 / 50
  • #391

    Un lot d’objets en cuivre rouge et jaune comprenant une casserole, une marmite , une bouilloire et un étouffoir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #268

    Un lampadaire en cuivre doré à neuf points lumineux et abat-jour en verre.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #811

    Een messingen bel met wandmontuur, versierd met een engeltje.

    Sonnette murale en laiton décorée d’un petit angelot.
    Estimate: € 30 / 40
  • #399

    Een halfrond bijzetmeubeltje van notenhout.

    Un petit meuble en noyer, demi cercle.
    Estimate: € 20 / 25
  • #671

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper met een decor van pioenen.

    Deux vases balustre en cloisonné sur cuivre jaune avec un décor de pivoines.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #373

    Un lot d’objets en laiton comprenant une bouilloire, une cafetière et deux lampes à huile, dont une avec du verre bleu.
    Estimate: € 25 / 35
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #725

    Een messingen olielamp.

    Une lampe à huile en laiton.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #437

    Een processielamp en een bel van messing.

    Une lampe de Procession et une sonnette en laiton.
    Estimate: € 40 / 50
  • #820

    Estimate: € 120 / 200
  • #728

    Een dog van massief messing.

    Un dogue en laiton massif.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #412

    Une petite table ronde avec tablette abbatant. Anglais, +- 1900.
    Estimate: € 50 / 80
  • #430

    Een 18 karaats wit en geel gouden art deco ring bezet met een fantasiesteen.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct Art Déco sertie d’une pierre de fantaisie.
    Dim. 4,32 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #472
    Steven

    “Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #308

    Un lot d’objets argentés, comprenant cinq petites boîtes différentes. Nous ajoutons une petite boite chinoise et une bague en argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #119
    Matys (?)

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #62

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Porte la signature: Van Regenmorter.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #136

    Un secrétaire en chêne, style Louis Philippe, deux tiroirs sous la tablette, un tiroir et une doucine. A l'intérieur se trouvent un grand tiroir au dessus et cinq petits tiroirs en dessous.
    Dim. 153 x 103 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #30

    Vier paar verschillende oorbellen van 18 karaats geel goud.

    Quatre paires de boucles d’oreilles différentes en or jaune 18 ct.
    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 160 / 230
  • #277

    Een messingen schouwpendule in Napoleon III-stijl met bijpassende kandelaars met telkens vijf lichtpunten. Slingertje manco.

    Une pendule de cheminée en laiton style Napoléon III avec chandeliers assortis à cinq points lumineux. Le balancier est manquant.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #510

    Bague en or blanc 18 ct sertie de 258 diamants en baguette ayant un poids total de ± 2,85 ct.
    Dim. 6,72 g
    Estimate: € 2600 / 2800

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00