Paire de candélabres en laiton de style Renaissance dont un monté en lampe.
SKU: 2510160424.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #424
Estimate: € 80 / 120

  • #31

    Lot de quatre bols anciens en cuivre rouge repoussé. Différentes tailles. Travail arabe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #348

    Samovar en cuivre rouge aux anses en bois. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #742

    Een staande schemerlamp van koper.

    Lampadaire en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #406

    Lustre en cuivre à six lumières aux abat-jour en verre. Un abat-jour abîmé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #362

    Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
    Estimate: € 50 / 80
  • #663

    Grand plateau de service en cuivre rouge argenté (usures à l’argent). Aile décorée de vignes en relief. Le plat aux fleurs gravées. Vers 1900.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #701

    Paire de lampadaires en porcelaine et cuivre doré. Décor de petites fleurs en relief.
    Estimate: € 40 / 50
  • #47

    Candélabre en cuivre doré à cinq lumières, décoré de branches aux feuilles.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #173

    Paire de lampes en régule à deux branches de lumières en forme de branches fleuries, chaque fois portée par une jeune femme, la première tenant une corbeilles aux fleurs, l’autre tenant une cruche. Bases en marbre. Vers 1900.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #765

    Een luchter van gesculpteerd eikenhout.

    Lustre en chêne sculpté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #337

    Paire de cassolettes en cuivre doré et patiné noir. Style Empire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #598

    Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #370

    Een paar zuilen van verguld koper in Empirestijl.

    Paire de colonnes en cuivre doré de style Empire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #773

    Lot de cuivre et de laiton comprenant une chaufferette, une cruche, un crucifix et une bouilloire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #677

    Deux paires de candélabres dont deux en laiton (un accident) et deux en cuivre rouge partiellement argenté.
    Dim. h: 75 & 72 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #275

    Lustre en verre de Venise à six lumières et décoré de feuilles et de fleurs en verre. Un abat-jour manque et une feuille est réparée.
    Estimate: € 200 / 240

  • #82
    Karel Van den Heuvel
    Period: 1913-1991

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée. Petits dégâts.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #615
    Peru Ilaria

    Een fluwelen en zilveren ketting met hangers van 925 ‰ zilver en jasper.

    Chaîne en velours et argent aux pendentifs en argent 925‰ et jaspe.
    Estimate: € 150 / 250
  • #471
    Filipijnen

    Een hakmes van staal in houten foedraal voor vrouwen en kinderen.

    Hache en acier dans son fourreau en bois pour femmes et enfants.
    Estimate: € 40 / 50
  • #469
    Luc Peter Crombé

    “Enfant dans un fauteuil”. Technique mixte sur panneau. Attribué au verso. A comparaître avec “Als pop in een zetel”, exposition Casino Kursaal Ostende 1993.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #792

    Twee verschillende XVIIIe eeuwse gravures.

    Deux gravures du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #307

    Plat ajouré en forme de coquille en argent. Poinçons anglais, orfèvre JD & S.
    Dim. 226,75 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #320
    Silver Cross

    Een oude kinderwagen uit de jaren ‘60. Zeer goede staat.

    Ancien landau des années 60. Très bon état.
    Estimate: € 100 / 120
  • #42

    “Couple dansant” et ‘Couple romantique”. Deux groupes en porcelaine polychrome dont un à la marque de Capodimonte. Petits accidents.
    Estimate: € 40 / 60
  • #521

    Sage chinois avec un enfant et des pêches, un autre avec un mouton, un sage lisant avec un tigre et un guerrier en bois dur sculpté.
    Dim. h: 18 - 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #473

    Lot de faïence polychrome persane comprenant trois vases et un bougeoir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #309
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Lentelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de printemps”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 78 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #376

    Een lot van vier Oosterse bidkleedjes.

    Lot de quatre tapis de prières en laine. Noués main.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00