Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.
Dim. H 24 cm
SKU: 2909150023.
Category: Koper.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #23
Estimate: € 25 / 35

  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180
  • #103

    Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.

    Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 16 / 20
  • #92

    Deux plaquettes en cuivre doré représentant Jésus et Marie. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #318

    Een kandelaar van geel koper.

    Bougeoir en laiton.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #523

    Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #468

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper. Op houten sokkeltjes.

    Paire de vases balustre en cloisonné sur laiton. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 20 / 30
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #393

    Lot varié de cuivre jaune comprenant une cafetière, une bouilloire, deux casseroles, un bougeoir et une petite poêle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #778

    Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #417

    Een paar processielampen van glas en geel koper.

    Paire de lampes de procession en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #783

    Plat d’offrande en cuivre jaune décoré d’une étoile centrale. Probablement XVe siècle.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #331

    Een doofpot van rood koper. Vermoedelijk XVIIe eeuw.

    Etouffoir en cuivre rouge. Probablement XVIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #157

    Deux petits enfants sous leur parapluie. Groupe en terre de pipe. Signé Van Vaerenbergh.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #59

    Ancienne carte de la ville d’Anvers. Gravure par Guicciardini de 1587.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #180
    Geneve

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de gousset en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 81,68 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #343

    Lot de six carafes différentes dont trois en verre et trois en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #324
    Jef Van Tuerenhout

    “Man met paard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Homme et cheval”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 200 / 300
  • #767

    Een schildersezel van gesculpteerd hout in barokke stijl.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #382

    “Portrait d’une laveuse”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #372
    Jan Deckers

    “Nature morte aux raisins et oranges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #199
    P. Gillis

    “Retour à l’étable”. Huile sur toile. Signée et datée 1913.
    Dim. 80 x 95 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #687
    Dinky Toys

    “Mercedes Benz Racing car”. Een miniatuurauto. No. 237.

    “Mercedes Benz Racing Car”. Voiture miniature. N° 237.
    Estimate: € 20 / 25
  • #286

    Buffet en chêne, le dessous à deux portes pleines, le dessus à une porte ronde au dessus de deux tiroirs.
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00