Een paar messingen kandelaars met glazen bellen. Onder stolpen.

Une paire de bougeoirs en laiton avec des cloches en verre. Sous des cloches.
Dim. h: 52 & 55 cm
SKU: 2004210277.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #277
Estimate: € 80 / 120

  • #213

    Paire de lampes de table vintage en bronze partiellement doré et partiellement argenté. Vers 1970.
    Dim. h: h: 39 cm (z.k.)
    Estimate: € 160 / 180
  • #46

    Een antieke Noord-Afrikaanse messingen samovar op voet.

    Un ancien samovar en laiton d'Afrique du Nord à pied.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #667

    Jardinière ajourée en laiton argenté avec anses en forme d'anges. Début XXème siècle.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #312
    Ramon

    Un relief en cuivre sculpté représentant un vieil homme avec une torche et un lion. Signé.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #263

    Een messingen koelvat, vroeg XIXe eeuw.

    Récipient de refroidissement en laiton, début du XIXe siècle.
    Dim. b: 47 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #430

    Théière indienne en laiton à décor gravé et patiné en partie rouge rouille.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #328

    Een messingen bureaulamp met lederen voet en kap.

    Une lampe de bureau en laiton avec une base et un abat-jour en cuir.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #341

    Een deels verzilverd koperen godslamp, versierd met engelenhoofdjes.

    Une lampe éternelle en cuivre partiellement argenté, décorée de têtes d'anges.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #508

    Une cheminée en laiton de trois pièces de style éclectique, composée d'une pendule et de deux chandeliers à quatre bras. Le verre devant le cadran est fissuré.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #658

    Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.
    Dim. h: 21, 26 & 48 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #410

    Een koperen Indische Shiva.

    Un Shiva indien en cuivre.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #168

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #288

    Une lampe de table à cinq bras avec une base chromée et les points lumineux décorés de pendeloques en cristal brun fumé taillé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #307

    Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour carré en verre teinté avec un arc-en-ciel et un nuage. Quelques fissures.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #688

    Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #674

    Een geelkoperen en een roodkoperen beddenpan.

    Un bassin en cuivre rouge et un en cuivre jaune.
    Dim. l: 95 & 100 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #370
    Retsch & Co., Wunsiedel

    Een aardbeischaal met onderschotel van Beiers porselein, versierd met een opengewerkt en meerkleurig bloemendecor. Verguldsel vervaagd en een haarscheur. Onderaan gemerkt. We voegen er vijf borden met meerkleurig en verguld decor aan toe.

    Un plat à fraises avec soucoupe en porcelaine de Bavière, décoré d'un décor floral ajouré et multicolore. Dorure fanée et un cheveu. Marquée en bas. Nous ajoutons cinq assiettes multicolores et dorées.
    Dim. Ø: 20 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #311

    Drie oude glazen sodaflessen.

    Trois vieilles bouteilles de soda en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #228

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #482

    Venice Lagoon . Huile sur panneau. Monogramme F.B.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #151
    Richard Pococke

    “Beschryving van het Oosten en van eenige andere Landen, door den Heer Richard Pococke, leeraar der taalen en lid van de koninglyke maatschappy der wetenschappen te Londen... Uit het Engelsch overgezet en met aantekeningen voorzien door Ernst Willem Cramerus met een voorrede van Rutger Schutte, predikant te Amsterdam”. Ed. Tieme & Van Paddenburg, Utrecht. Bosch & Arrenberg, Rotterdam. De Bruyn, Amsterdam 1776. Six livres en trois volumes. Très bon état, sauf les couvertures. Avec environs 205 pl(..)
    Dim. 27 x 22,5 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #180

    Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,62 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,62 ct.
    Dim. 1,78 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #289

    Drie affiches van tentoonstellingen van Chagall. 1961, 1962 & 2004.

    Trois affiches des expositions de Chagall. 1961, 1962 & 2004.
    Dim. 60 x 40, 78 x 51 & 69 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #103

    Een bronzen kreeft.

    Un homard en bronze.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #394

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Draagt monogram ‘C. R. 23’.

    Fleurs . Aquarelle sur papier. Monogramme C. R. 23 .
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #656

    Een gefineerd bijzettafeltje, versierd met inlegwerk.

    Une table d'appoint en placage, décorée de marqueterie.
    Dim. 55 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #260

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,22 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #58
    Val St. Lambert

    Un grand vase en cristal double taillé et vert. Marqué. Quelques flocons sur le bord supérieur.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00