Similar lots by type
-
#410Een koperen Indische Shiva.
Un Shiva indien en cuivre.No longer availableDim. h: 83 cmEstimate: € 80 / 120 -
#307Een klein metalen tafellampje met een vierkant glas-in-lood kapje met een regenboog en een wolk. Enkele barsten.
Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour carré en verre teinté avec un arc-en-ciel et un nuage. Quelques fissures.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 35 / 45 -
#168Een paar vergulde kandelaars, gedragen door bronzen moriaantjes op een marmeren zuiltje.
Une paire de bougeoirs dorés, soutenus par des Maures en bronze sur une colonne de marbre.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 260 / 280 -
#430Een Indische messingen theepot met gegraveerd en deels roestrood gepatineerd decor.
Théière indienne en laiton à décor gravé et patiné en partie rouge rouille.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 35 / 40 -
#674Een geelkoperen en een roodkoperen beddenpan.
Un bassin en cuivre rouge et un en cuivre jaune.No longer availableDim. l: 95 & 100 cmEstimate: € 40 / 60 -
#46Een antieke Noord-Afrikaanse messingen samovar op voet.
Un ancien samovar en laiton d'Afrique du Nord à pied.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 40 / 50 -
#288Een vijfarmige tafellamp met verchroomde voet en de lichtpunten versierd met geslepen rookbruin kristallen pendeloques.
Une lampe de table à cinq bras avec une base chromée et les points lumineux décorés de pendeloques en cristal brun fumé taillé.No longer availableDim. h: 67 cmEstimate: € 60 / 80 -
#688Twee metalen petroleumlampen met gesatineerde glazen kappen. Eén kap beschadigd. Bijgevoegd een messingen processielamp.
Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 25 / 35 -
#667Een opengewerkte verzilverd messingen sierjardinière met handvatten in de vorm van engelen. Begin XXe eeuw.
Jardinière ajourée en laiton argenté avec anses en forme d'anges. Début XXème siècle.No longer availableDim. l: 50 cmEstimate: € 40 / 50 -
#658Een bronzen plaquette van een paardenhoofd een zamakken lampenvoet met paardenhoofd en een hol bronzen paard met beschadigde staart.
Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.No longer availableDim. h: 21, 26 & 48 cmEstimate: € 50 / 70 -
#213Een paar vintage schemerlampen van deels goudkleurig en deels zilverkleurig brons. Omstreeks 1970.
Paire de lampes de table vintage en bronze partiellement doré et partiellement argenté. Vers 1970.No longer availableDim. h: h: 39 cm (z.k.)Estimate: € 160 / 180 -
#328Een messingen bureaulamp met lederen voet en kap.
Une lampe de bureau en laiton avec une base et un abat-jour en cuir.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 30 / 40 -
#263Een messingen koelvat, vroeg XIXe eeuw.
Récipient de refroidissement en laiton, début du XIXe siècle.No longer availableDim. b: 47 cmEstimate: € 120 / 140 -
#508Een driedelig koperen schouwgarnituur in eclectische stijl, bestaande uit een pendule en twee vierarmige kandelaars. Glas voor de wijzerplaat gebarsten.
Une cheminée en laiton de trois pièces de style éclectique, composée d'une pendule et de deux chandeliers à quatre bras. Le verre devant le cadran est fissuré.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 240 / 300 -
#312RamonEen gedreven koperen reliëf met een voorstelling van een oude man met fakkel en een leeuw. Gesigneerd.
Un relief en cuivre sculpté représentant un vieil homme avec une torche et un lion. Signé.No longer availableDim. 60 x 49 cmEstimate: € 40 / 50 -
#341Een deels verzilverd koperen godslamp, versierd met engelenhoofdjes.
Une lampe éternelle en cuivre partiellement argenté, décorée de têtes d'anges.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35 / 45
Other lots in this auction
-
#120Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met in princess geslepen saffieren van +- 1 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,15 ct.
Un collier en or blanc 18 K avec pendentif serti de saphirs taille princesse de + - 1 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.No longer availableDim. 4,65 gEstimate: € 800 / 900 -
#634Een lot van 9 aardewerken honingpotjes, waarbij één gemerkt van Goebel.
Un lot de 9 pots à miel en faïence, dont un marqué par Goebel.No longer availableDim. h: 12 - 14 cmEstimate: € 25 / 35 -
#81Twee bronzen reliëfs, waarbij één met engeltjes en één met een hond. De tweede gesigneerd.
Deux reliefs en bronze, l'un avec des anges et l'autre avec un chien. Le second signé.No longer availableDim. 47 x 12 & 21 x 15 cmEstimate: € 60 / 80 -
#580J. G. Durand, FranceEen kleurloos kristallen glasservies met gegraveerde decors, bestaande uit 11 wittewijnglazen, 12 rodewijnglazen, 12 waterglazen en 12 champagnefluiten. In originele dozen.
Un service de verre en cristal incolore avec décorations gravées, composé de 11 verres à vin blanc, 12 verres à vin rouge, 12 verres à eau et 12 flûtes à champagne. Dans les boîtes d'origine.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#589“Chimpansee met hoed en sigaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd ‘Audrey’.
Chimpanzé avec chapeau et cigare . Huile sur toile. Signé Audrey .No longer availableDim. 80 x 80 cmEstimate: € 60 / 100 -
#241“Maria”. Een plaasteren beeld op houten voetstuk.
Mary . Une statue en plâtre sur un piédestal en bois.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#678Een vaas van gekleurd kristal. Jaren ‘50. Mogelijk Val St. Lambert.
Un vase de cristal coloré. Années 1950. Peut-être Val St. Lambert.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 35 / 45 -
#347Een antiek mahoniehouten reissecretaire met lederen schrijfblad. We voegen er een vloeiblok aan toe.
Un ancien bureau de voyage en acajou avec une surface d'écriture en cuir. Nous ajoutons un buvard.No longer availableDim. 46 x 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#423Een paar netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#635Val Saint Lambert. P.U.Een geslepen kristallen vaas deels rood gekleurd in de massa. Gesigneerd.
Un vase en cristal taillé partiellement coloré en rouge dans la masse. Signé.No longer availableDim. h: 25 cm Ø 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#558Emmanuel VillanisPeriod: 1858 - 1914“Javotte”. Een bronzen buste op sokkel van graniet en rood marmer.
Javotte . Un buste en bronze sur un socle en granit et marbre rouge.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 200 / 300 -
#376Een kleine tropisch houten étagère in art nouveau inspiratie.
Une petite étagère en bois exotique d'inspiration Art Nouveau.No longer availableDim. 86 x 45 x 32 cmEstimate: € 60 / 100

