Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
Dim. l: 126 cm
SKU: 1505180511.
Categories: Afrikaans, wapens.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #511
Estimate: € 40 / 50

  • #577

    Een Afrikaans voorouderbeeld van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Une statue d’ancêtre africaine en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #617

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #431

    Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild.

    Un masque africain, en tortue.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    Een oude bajonet met een volledig stalen handgreep. Geen merktekens.

    Ancienne baïonnette à manche entièrement en acier. Sans marques.
    Dim. l: 40 cm (met schede)
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    Twee Afrikaanse figuurtjes van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Deux figures africaines en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 26 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Baïonnette rare pour un Mauser belge M1889, produite par Hopkins et Allen Arms Company à Norwich, Connecticut U.S.A. vers 1915. Avec gaine.
    Dim. l: 53,5 (met schede)
    Estimate: € 150 / 200
  • #490

    Une canne en bambou avec un décor de guerriers. Une épée avec poignée en ivoire rétractable se trouve dans la canne.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout.

    Un masque africain en bois sculpté.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #657

    Een lot van drie Nigeriaanse vruchtbaarheidspopjes.

    Un lot d’une série de trois poupées de fertilité du Niger.
    Dim. h: 27 - 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #437

    Een Afrikaanse houten grendel met twee gesculpteerde figuren.

    Un verrou en bois africain à deux figures sculptées.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #451

    Une défense sculptée en forme de crocodile et une rangée de six petits éléphants en ivoire sur socle en bois.
    Dim. l: 56 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #627

    Un fusil Carcano M91 à verrou, produit par la Fabrica d’armi Terni. Daté 1948 sur la crosse. Démilitarisé.
    Dim. 117 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #731

    Een gesculpteerd houten masker. Afrika.

    Un masque en bois sculpté. Afrique.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #438

    Een klein Afrikaans houten maskertje, getooid met een mannetje.

    Un petit masque africain en bois décoré d’un petit homme.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #611

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm au chargeur six coups. Crosse en noyer. Production de la Fabbrica d’Armi Torre Annunziata en 1900. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #633

    Een Carcano model 1938 6,5 mm grendelgeweer, gemaakt te Terni in 1941.

    Un fusil Carcano modèle 1938 6,5 mm à verrou, produit par Terni en 1941.
    Dim. 103 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #730

    Deux cannes, dont une contenant un sabre et l’autre avec une poignée en corne et pied de chamois.
    Dim. l: 87 & 94 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #10
    Tissot, Rodania, Nivada

    Drie verschillende vergulde dameshorloges.

    Trois montres de dame dorées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #282
    Cees Le Mair

    “Nature morte aux agrumes, poivres et théière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #110

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 10,78 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #460

    Petit vide-poche en marbre gris surmonté d’un petit garçon assis sur une oie en bronze à patine brune. Quelques éclats.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #88

    Bougeoir en laiton de style gothique. XIXe siècle. Montage à l’électricité amovible.
    Dim. H. 48,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #506

    Eikenhouten koffer. XIXde eeuw.

    Un coffre en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 86 x 92 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #720

    Une canne Anglaise avec une épée dont la poignée est décorée d’une tête d’argent. Datée avec une lettre ‘P’ 1889.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #350

    Een trumeau van verguld hout in Louis-Philippestijl.

    Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.
    Dim. h: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #78

    Un vase en cuivre jaune avec un décor gravé. Dans la frise se trouve une représentation classistique et l’écriture “Molenbeek - Attractions à son président d’honneur 12 avril 1924”. L’intérieur du vase est en bleu émaillé.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #355

    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #337

    Un lot de cartes postales et timbres postes. Timbres postes au cachet premier jour et éditions spéciales. International. Un album d’anciennes cartes postales en relation avec la ville de Courtrai et une boîte de chromos, photos de sport et F.D.C.
    Estimate: € 100 / 120
  • #634

    Een Bretoense tweedeursgarderobe van gebeeldhouwd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe bretonne à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. 210 x 115 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00