Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
Dim. l: 126 cm
SKU: 2011180794.
Categories: Afrikaans, wapens.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #794
Estimate: € 40 / 50

  • #721

    Un lot de bronze ethnique et fer forgé, comprenant un bracelet indien, un masque africain, une plaquette africaine en haut-relief et une monture avec décorations.
    Estimate: € 50 / 80
  • #748

    Een Zaïrese Kuba drum.

    Une batterie Kuba, Zaïre.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #353

    Een antiek poppenbed.

    Un lit pour poupées antique.
    Dim. 40 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #533

    Een lot van vier maskers uit Kameroen.

    Un lot de quatre masques du Cameroun.
    Dim. L : 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #683

    Een Zaïrees Pende masker.

    Un masque Pende, Zaïre.
    Dim. l 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #673

    Een Nigeriaans Yorubamasker.

    Un masque Yoruba, Niger.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #753

    Sabre d’officier ancien dans son fourreau. Manche décorée d’une tête de lion en laiton.
    Estimate: € 120 / 200
  • #723

    Een Masaïkruik, gemaakt van een kalebas. Op staander.

    Une cruche Masaï, fait d’une gourde. Sur un socle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #708

    Une défense africaine en forme d’une rangée d’animaux ( rhinocéros, éléphants, un hippopotame et un lion). Un animal manquant. Première partie du XXème siècle;
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #751

    Een lot van vijf Kameroenese en Zaïrese maskers.

    Un lot de cinq masques, Cameroun et Zaïre.
    Dim. 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #67

    Een antiek Onze-Lieve-Vrouwenbeeldje van gebeeldhouwd ivoor.

    Une statue de la Sainte Vierge ancienne en ivoire sculptée.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #603

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #689
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Hoeve in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #441

    Twee groepjes van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.

    Deux groupes en pierre de lard sculptée. Travail chinois.
    Dim. h: 13 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #372

    ”Bergers et troupeau de chèvres”. Huile sur panneau. Monogramme: ‘C.W.’
    Dim. 17 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #540

    Een tweeledig meubel met twee paneeldeuren.

    Un meuble à deux corps à deux portes panneaux.
    Dim. 222 x 104 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #134
    Lucien Van den Driesche

    ”Vue hivernale de la Lys”. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #382

    Une gravure sur bois représentant une scène de fermiers. Marquée 2/15 et signée Alphonse Mora.
    Dim. 40 X 29 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #254
    Maurice Langaskens

    “Cieux chargés”. Une eau-forte, numérotée 57/200 et signée hors planche.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #358

    ”Europa. De Europese idee en identiteit, van de Griekse oudheid tot de 21ste eeuw”. Ed. Mercatorfonds. 2001.
    Estimate: € 20 / 25
  • #593

    Un grand aquarium en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de chiens Fô.
    Dim. h: 54 cm Ø: 57 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #576

    Un secrétaire à abattant en chêne à deux grands et deux petits tiroirs sous ta tablette. A l’intérieur se trouvent huit petits tiroirs et un secret.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00