Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
Dim. l: 126 cm
SKU: 2011180794.
Categories: Afrikaans, wapens.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #794
Estimate: € 40 / 50

  • #533

    Een lot van vier maskers uit Kameroen.

    Un lot de quatre masques du Cameroun.
    Dim. L : 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #751

    Een lot van vijf Kameroenese en Zaïrese maskers.

    Un lot de cinq masques, Cameroun et Zaïre.
    Dim. 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #721

    Un lot de bronze ethnique et fer forgé, comprenant un bracelet indien, un masque africain, une plaquette africaine en haut-relief et une monture avec décorations.
    Estimate: € 50 / 80
  • #353

    Een antiek poppenbed.

    Un lit pour poupées antique.
    Dim. 40 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #708

    Une défense africaine en forme d’une rangée d’animaux ( rhinocéros, éléphants, un hippopotame et un lion). Un animal manquant. Première partie du XXème siècle;
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #723

    Een Masaïkruik, gemaakt van een kalebas. Op staander.

    Une cruche Masaï, fait d’une gourde. Sur un socle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #67

    Een antiek Onze-Lieve-Vrouwenbeeldje van gebeeldhouwd ivoor.

    Une statue de la Sainte Vierge ancienne en ivoire sculptée.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #673

    Een Nigeriaans Yorubamasker.

    Un masque Yoruba, Niger.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #753

    Sabre d’officier ancien dans son fourreau. Manche décorée d’une tête de lion en laiton.
    Estimate: € 120 / 200
  • #683

    Een Zaïrees Pende masker.

    Un masque Pende, Zaïre.
    Dim. l 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #748

    Een Zaïrese Kuba drum.

    Une batterie Kuba, Zaïre.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #227

    Numéros reliés du magazine Robbedoes (7 pièces entre janvier 1947 et mars 1949). 20,22,23,24 (couverture et caterne détachées) 25 (1 caterne détachée) 26 et 27. Usures, traces de papier collant et petits dégâts.
    Estimate: € 250 / 350
  • #517

    Estimate: € 130 / 150
  • #233

    Numéros reliés du magazine Robbedoes ( 8 pièces entre août 1957 et mars 1959). 62,63,64,65,66,67,68 (caterne détachée), 69. En état relativement bon, traces de papier collant, usures, petits dégâts.
    Estimate: € 300 / 360
  • #492
    Octave Pirlet
    Period: 1914 - 1979

    “Landschap met koeien”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et vaches”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #260

    Een roestvrij stalen herenhorloge en polsband.

    Une montre pour homme en acier inoxydable avec bracelet.
    Estimate: € 100 / 200
  • #148
    Jiljé (Joseph Gillain)

    Don Bosco, un Robbedoes. Ed. Dupuis, Anvers 1943. Couverture dure. dégâts au dos en dessous, tâches, coins effilés, bloc détaché devant.
    Estimate: € 100 / 120
  • #706

    Een Kaukasisch handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis de Caucase en laine noué main.
    Dim. 170 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #220
    Verdal

    Een roestvrij stalen unisex polshorloge. Speciale serie Tour de France. Jaren ‘60. Werkende staat.

    Une montre unisexe en acier inoxydable. Série spéciale Tour de France. Années ‘60. En état de marche.
    Estimate: € 50 / 70
  • #756

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 177 x 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #79
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages auprès d’un bâtiment”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #103
    H. Kelck

    ”Femme et une cruche auprès de la source”. Une statue en bronze, socle en marbre.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #436

    Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol en katoen.

    Carpette d’Orient en laine et coton. Nouée main.
    Dim. 194 x 94 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00