Other lots in this auction
-
#227
Een koperen melkstoop.
Un bidon à lait en cuivre.No longer availableDim. H:51cmEstimate: € 60 / 80 -
#314Aloys De LignièrePeriod: 1891 - 1963
“Vlaeykensgang”. Twee olieverfschilderijtjes op board. Beide gesigneerd.
"Vlaeykensgang". Deux peintures à l'huile sur panneau. Tous deux signés.No longer availableDim. 30 x 21 & 24 x 20 cmEstimate: € 60 / 100 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#456
EenThonet ensemble, bestaande uit een bank en een stoel met gecanneerde zit en een tafeltje, allen met stoomgebogen poten.
Un ensemble Thonet, composé d'un canapé et d'une chaise à assise inclinée et d'une table, le tout avec des pieds cintrés à la vapeur.No longer availableDim. 104 x 68 cmEstimate: € 150 / 200 -
#286
Een recente staande klok in eikenhouten kast.
Une horloge grand-père récente dans une gaine en chêne.No longer availableDim. H:240cmEstimate: € 60 / 80 -
#291
Een Delfts aardewerken tabakspot met messingen deksel. Onderaan gemerkt.
Pot à tabac en faïence de Delft avec couvercle en laiton. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 60 / 80 -
#299
“Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Paysage fluvial". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 80 cmEstimate: € 55 / 65 -
#683
Twee hanglampjes met gekleurde glazen kappen.
Deux suspensions avec abat-jour en verre coloré.No longer availableDim. Ø:25cmH:60cmEstimate: € 40 / 50 -
#634
“Der Zirkel”. Een affiche voor een tentoonstelling in het Wohnmuseum Bärengasse Zürich in 1986.
"Der Zirkel". Affiche pour une exposition au Wohnmuseum Bärengasse Zurich en 1986.No longer availableDim. 125 x 87 cmEstimate: € 60 / 70 -
#368Val Saint Lambert
Een kleurloos kristallen pique-fleurs.
Une fleur piqué de cristal incolore.No longer availableDim. h 16,5 Ø 19 cmEstimate: € 25 / 35 -
#427L. Leloup
Een vaas van blauw glaspasta met meerkleurig decor. Gemerkt.
Vase en pâte de verre bleue à décor multicolore. Marqué.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 100 / 140 -
#148
Een art deco pendule van albast en onyx, bovenaan getooid met een vrouwelijk naakt, dansend met ballen.
Une pendule art déco en albâtre et onyx, surmontée d'un nu féminin aux boules.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 220 / 240