Een paar Napoleontische vazen van polychroom porselein in Empirestijl. Rondom Napoleon en zijn generaals op het slagveld te Jena, gesigneerd H. Desprez. Groene fond, met vergulde motieven, op de hals een keizerlijke adelaar, op de voet een N in een lauwerkrans. Oren in de vorm van gestileerde zwanen van verguld brons, basement eveneens van verguld brons. Deksel binnenin gemerkt: Manufacture Impériale de Sèvres en Iéna 1806. Einde XIXde eeuw. Eén deksel gerestaureerd.

Paire de vases Napoléoniens en porcelaine polychrome de style Empire. Sur la panse Napoléon et ses généraux sur le champ de bataille de Iéna, signés H. Desprez. Fond vert aux motifs impériaux dorés, l’aigle sur le col, un N aux lauriers sur le piédouche. Anses en forme de cygnes stylisé en bronze doré, base également en bronze doré. Dans un couvercle la marque de la Manufacture Impériale de Sèvres et l’inscription “Iéna 1806”. Fin du XIXe siècle. Un couvercle restauré.
Dim. H. 66 cm
SKU: 0812150201.
Category: Uncategorized.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #201
Estimate: € 1800 / 2000

  • #345

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,33 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #565

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct et un pendentif en forme de gland.
    Dim. 35,59 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #743
    Rosenthal

  • #335

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende armband.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti.
    Dim. 43,05 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #379

    Een lot van twaalf diverse lijsten met grafisch werk.

    Lot de 12 cadres contenant des oeuvres graphiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #570
    Genève Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 68,88 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #315

    Bracelet d’esclave en or à deux couleurs 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 61,35 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #510

    9 pièces de monnaie turques en or jaune 22 ct: le plus grand de 100 Kurush de 1916, les autres de 50 Kurush au profil de Kemal Attatürk de 1998, 2000, 2003 et 2004. Montées comme pendentifs.
    Dim. 23,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #550
    Orfina

    Dim. 36,65 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #505

    Six pièces de monnaie en or jaune 22 ct. Profil de Napoléon III, 1857, 1858, 3 x 1859 et 1864. Montées comme pendentifs.
    Dim. 19,43 g
    Estimate: € 500 / 650
  • #620

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25. Bracelet à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 40,05 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #650
    Genève Quartz

    Dim. 65,58 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #350

    Pendentif en or jaune 18 ct tenant une pièce de monnaie de vingt dollar. Etats-Unis 1895.
    Dim. 44,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #551,1

    Indisch wandtapijt met paillettes.

    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #580

    Dim. 25,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #440

    Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met het embleem van Mercedes.

    Porte clefs en or jaune 18 ct au logo de Mercedes-Benz.
    Dim. 10,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #700
    Quartz

    Dim. 99,85 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #360

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 53,80 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #325

    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #340
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or bicolore 18 ct.
    Dim. 36,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #495

    Dim. 37,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #605
    Pontiac

    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #480

    Een paar 18 karaats tweekleurige geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune à deux tons 18 ct.
    Dim. 7,75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #560

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,68 g
    Estimate: € 450 / 550

  • #245

    Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermooir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #133
    Ernest Patris
    Period: 1909 - 1981

    Buste de fille en bronze argenté. Signé au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Vase balustre en porcelaine de Chine au décor famille verte de personnages.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #349

    Tegeltableau van Villeroy & Boch.

    Tableau de carreaux de Villeroy et Boch.
    Dim. 74 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #708

    Paire d’appliques en forme de candélabres en métal argenté avec leurs abat-jour.
    Dim. H 67 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #490

    Een 18 karaats geel gouden hanger in de vorm van het hoofd van Nefertiti.

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de la tête de Nefertité.
    Dim. 8,25 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #649
    Hilde Hendrickx

    “Dame met rozen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame aux roses”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 110 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #615

    Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 50 / 80
  • #533

    Vase en porcelaine céladon décoré d’un jardin. Chine, XIXe siècle. Restaurant au bord supérieur.
    Estimate: € 100 / 120
  • #209

    Paire de candélabres en argent de style baroque à trois branches. Poinçon d’importation belge entre 1831 et 1868. Marque “D” (Delheid?). 3715 g brut (alourdis).
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #467

    “Hotei avec son sac et son éventail”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #258

    Lampe champignon en pâte de verre mauve de style art nouveau. L’abat-jour porté par des papillons en bronze.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00