Une paire d’instruments à cordes, fait à partir de kalebas, coquilles et fourrures.
Dim. l: 60 cm
SKU: 2603190497.
Categories: Afrikaans, Muziekinstrument.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #497
Estimate: € 40 / 60

  • #557

    Een Afrikaans houten masker, versierd met schelpjes, koper en kraaltjes.

    Un masque africain, décoration de coquillages, cuivre et perles.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    Een gesculpteerde Afrikaanse nijlpaardtand.

    Une dent d'hippopotame africain sculpté
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #18

    Een oude Franse jachthoorn.

    Un ancien cor de chasse français.
    Dim. l:65 Ø 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #550

    Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Un grand et un plus petit vase en faïence de Tunisie, décorations de poissons polychrome.
    Dim. h: 40 & 61 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #710

    Une paire de petits bustes africains en ivoire sculpté, dont un buste sur un socle en ébène.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #883

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #776

    Mechanisch wandtapijt. Met certificaat.

    Un tapis mural mécanique. Avec certificat.
    Dim. 295 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #820

    Une farde de cartes postales en relation avec l’exploitation minière de Wallonie, début XXème siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #560

    Een Chinees schrijftafeltje van roodgelakt hout met een gevacheteerd blad.

    Ecritoire chinois en bois laqué rouge. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 75 x 70 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #644
    Fr. Smets

    “Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 53 x 72 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #849
    Antoine Dubois

    Een 12 delig koffieservies van aardewerk met bloemendecor.

    Un service à café en douze pièces en faïence, décor de fleurs.
    Estimate: € 30 / 40
  • #185

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 12,35 g
    Estimate: € 1350 / 1450
  • #53
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Pallieterkalender van het jaar 1928.

    Calendrier Pallieter , 1928.
    Dim. 33 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #309
    Joseph Colpaert

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #331

    Een mondgeblazen Venetiaans glazen vaas. Naar Romeins voorbeeld.

    Un vase en verre soufflé de Venise. D’après un exemple Romain.
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #398

    Trois albums chromo Liebig: Folklore I & II en néerlandais et Folklore I en français. Complet.
    Estimate: € 25 / 30
  • #345

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’un rubis de ± 0,20 ct et une émeraude de ± 0,25 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #673

    Een tuinstoel in Chinees polychroom porselein, met sokkel.

    Une chaise de jardin en porcelaine chinoise polychrome, avec socle.
    Dim. 50 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00