#772
Twee verschillende Japanse juwelenkistjes van zwartgelakt en gepolychromeerd hout. We voegen er een kwartronde doos aan toe (Scharniertjes te vervangen).
Deux coffrets à bijoux Japonais en bois laqué noir et bois polychrome. Nous ajoutons une boîte à couvercle en quart de cercle (charnières à remplacer).No longer availableDim. h: 18 & 26 cmlEstimate: € 50/80 -
#711
Een gebeeldhouwd houten masker. Chokwe, Angola.
Un masque en bois sculpté. Chokwe, Angola.No longer availableDim. l: 28 cmEstimate: € 70/100 -
#158
Een paar zittende leeuwen van gebeeldhouwd hout. Eén gerestaureerd.
Deux lions assis en bois sculpté. Un lion a été restauré.No longer availableDim. h: 112 cmEstimate: € 800/1000 -
#478
Een Afrikaans houten masker. Ibibio, Nigeria.
#701
Een Afrikaans houten masker. Fang, Gabon.
#677
Trois statues en bois sculpté, dont deux représentant une lionne et son lionceau et une représentant une lionne couchée. Une oreille est manquante.No longer availableDim. h: 32 & 25 cmEstimate: € 100/140 -
#453
#762
Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.
Un socle chinois en bois dur sculpté, tablette en marbre rose.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 120/180 -
#488
Een gebeeldhouwd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.
Une statue en bois sculpté ancienne. Fang, Gabon.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 80/120 -
#223
Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Un miroir de valet de chambre dans un encadrement en bois doré.No longer availableDim. Ø: 80 cmEstimate: € 120/160
#289Boireau
“Ruiter in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Naar een werk van Ruysdael. Omstreeks 1900.
”Cavalier dans un paysage”. Huile sur toile. Signée. D’après une oeuvre de van Ruysdael. +- 1900.No longer availableDim. 39 x 48 cmEstimate: € 200/300 -
#327
#117
Een paar siervazen van verguld brons met een classisistisch reliëfdecor van putti en met handvatten in de vorm van ramskoppen. Gemonteerd als lampvoeten.
Deux vases en bronze doré avec un décor en relief classique de putti et des poignées en forme de têtes de béliers. Montées en pied de lampe.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 120/200 -
#89Jozef VinckPeriod: Berchem 1900 - Mortsel 1979
”O.L.V. van Antwerpen.” Aquarelle sur papier. Signée. Nous ajoutons un livre portant sur l’artiste.No longer availableDim. 37 x 25 cmEstimate: € 50/80 -
#803
Een kudugewei.
Une paire de cornes de kudu.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#399
Een halfrond bijzetmeubeltje van notenhout.
Un petit meuble en noyer, demi cercle.No longer availableEstimate: € 20/25 -
#391
Un lot d’objets en cuivre rouge et jaune comprenant une casserole, une marmite , une bouilloire et un étouffoir.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#219
Een vitrinekast van notenhoutfineer met drie laden in accolade onderaan.
Une vitrine en bois de placage de noyer à trois tiroirs en accolade en dessous.No longer availableDim. h: 263 cmEstimate: € 160/200 -
#4
Een wassen Madonna met kind onder stolp.
#61Katzhütte
“Honden”. Een groep van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
”Chiens”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. l: 44 cmEstimate: € 60/100 -
#597
Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.
#159
Une série de six gravures anciennes, d'après un exemplaire de la bible Luthérienne. XVième siècle.No longer availableDim. 11 x 14 cmEstimate: € 120/200