Een paar oude Japanse ingekleurde houtsnedes met Geisha’s en krijgers. Beide gesigneerd. XIXe eeuw.

Paire de gravures sur bois japonaises colorées. Représentant des geisha et des guerriers. Signées. XIXe siècle.
Dim. 31 x 24 cm
SKU: 2308160519.
Categories: Aziatisch, Grafiek.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 80 / 120

  • #603

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #540
    Oosterlynck

    “Marine au voilier et aux mouettes”. Lithographie. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #729
    Roger Hebbelinck

    Paire de vues sur Hamme. Eaux fortes en couleurs. Signées hors planche.
    Dim. 32,5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #715

    Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #392
    Georg Mathaus Seutter
    Period: 1678 - 1757

    “Mappa Geographica, Regionem Mexicanam Et Floridam”. Ancienne carte en couleurs. Ausberg, Ca. 1730.
    Dim. 48 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #724
    Frans Masereel

    “Grand’Place - Bruxelles”. Gravure sur bois. Monogrammée et datée 1961 dans la planche et signée hors planche.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #310

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #395
    Nicolaus Jansenius

    Ancienne carte d’Anvers et environs entourée des plus importants édifices. Vers 1675. Nous ajoutons une eau forte en couleurs représentant Anvers.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #394
    Johann Baptist Homann
    Period: 1664 - 1724

    “Tabula Generalis Totius Belgii qua Provincia XVII Infer Germania olim fub S.R.I. Circulo Burgundia”. Ancienne carte en couleurs. Allemagne, 1716.
    Dim. 51 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #52
    Frans Verbaet

    “Béguinage de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 25,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #610

    Een grote schotel van monochroom Chinees porselein met een rand in accolade.

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome. Bord en accolade.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #605

    Grand aquarium en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de guerriers dans un paysage.
    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #399
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #344
    Charles Pinot
    Period: 1817 - 1874

    “Rue Daniette à Rouen”. Eau-forte. Signée et numérotée 86/190 hors planche.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #364
    Frans Hens

    “Le Radeau d’Anvers” et “Vue de ferme”. Deux eaux-fortes. Signées et respectivement numérotées 31/100 et 94/100 hors planche.
    Dim. 15 x 26 & 18 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #775

    Pot couvert en porcelaine de Chine, décoré de dragons de couleur orange. Marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #716

    Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #600

    Een zittende Boeddha van meerkleurig Chinees porselein.

    Bouddha assis en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 800 / 900

  • #522

    “Paysage au château”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 93 x 122 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #415

    Een paar gietijzeren jardinières in classicistische stijl.

    Paire de jardinières en fonte de style classique.
    Estimate: € 300 / 350
  • #69
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Docker”. Ets. Gesigneerd en met opdracht buiten de plaat.

    “Docker”. Eau-forte. Signée et avec dédicace hors planche.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Tête d’enfant en bronze à patine brune. Plaquette murale.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #684
    Soddy Ekefrey

    Paire de tableaux en huile sur panneau représentant des personnages. Signés et datés 1999.
    Dim. 56 x 54 & 55 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #99
    Kamberov (?)

    “Zicht op St. Petersburg. Olieverf op doek.

    “Vue de Saint-Pétersbourg”. Huile sur toile.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #536

    Garniture de salon en bois tourné, capitonnée en cuir rouge et comprenant deux fauteuils et deux canapés trois places.
    Estimate: € 400 / 600
  • #175

    Een halssnoer met zoetwaterparels en een zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce avec fermoir en argent.
    Estimate: € 200 / 220
  • #713

    Buste de garçon en plâtre (réparé), un guerrier Masaï (dégât) et un relief indien.
    Estimate: € 60 / 100
  • #202
    Lucien Gérard
    Period: 1852 - 1939

    “Le portraitiste dans son intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 62 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #568
    Delvaux

    Een lederen handtas. Model Brillant. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir. Modèle Brillant. Avec sac de protection.
    Estimate: € 500 / 550
  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00