Een paar pertuumklokjes van messing onder glazen stolpen.

Een paar perpetuümklokjes van messing onder glazen stolpen.

Paire de pendules à mouvement perpétuel en laiton sous globes en verre.
SKU: 2510160073.
Category: Klok.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #73
Estimate: € 40 / 50

  • #201

    Petite pendule en marbre blanc et bronze doré surmontée d’un angelot.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #98

    Tafelklokje.

    Pendule de table.
    Estimate: € 30 / 40
  • #803

    Een gesculpteerd houten regulateur. Enkele beschadigingen.

    Régulateur en bois sculpté. Quelques dégâts.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #802

    Comtoise en cuivre jaune repoussé à cadran émaillé. Sur console en bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #381
    Le Castel

    Cartel en bois polychrome de style Louis XV. Travail suisse.
    Estimate: € 40 / 60

  • #221
    Delvaux

    Een handtas van bruin leder. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir brun. Avec sac de protection.
    Estimate: € 280 / 320
  • #109

    “La leçon de musique”. Huile sur toile. Retoilée. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #546

    Commode en placage d’acajou décorée de marqueterie et ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs, ainsi qu’à deux tiroirs secrets en ceinture.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #508

    Deux sages chinois, un pêcheur et un Bouddha à l’animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 24 - 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #43

    Een caféspaarpot van terracotta in de vorm van een eend.

    Tire lire de comptoir en terre cuite en forme de canard.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #575
    Peru Ilaria

    Een slavenarmband van 925 ‰ zilver in originele doos.

    Bracelet d’esclave en argent 925‰. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 64,53 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #209
    Jos Trotteyn
    Period: 1910-2002

    “Boeren aan het bolspel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysans jouant aux boules”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #500
    Afrika

    Drie verschillende hangers van ivoor bezet met zilver.

    Trois pendentifs en ivoire serti en argent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #173

    Paire de lampes en régule à deux branches de lumières en forme de branches fleuries, chaque fois portée par une jeune femme, la première tenant une corbeilles aux fleurs, l’autre tenant une cruche. Bases en marbre. Vers 1900.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #97

    Garniture trois pièces en marbre rose comprenant une pendule en forme de temple grec aux colonnettes en cuivre et deux cassolettes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #175

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de noeud serti de diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 6,48 ct
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00