Een paar Perzische gouacheschilderingen op zijde.

Une paire de gouaches persanes sur soie.
Dim. 19,5 x 11 & 18,5 x 12 cm
SKU: 3008220439.
Categories: Aziatisch, Gouache.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #439
Estimate: € 80 / 120

  • #577

    Grand plat et bol décoratifs en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de faisans et de pivoines dorés.
    Dim. Ø: 46 & 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #571

    Une figurine en jade en forme d'arbre avec trois oiseaux. Avec un socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #662

    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #551

    Un pot à gingembre chinois en porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #375

    Dim. 13 x 19 & 18 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #533

    Dim. Ø: 48 cm h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #553

    Twee verschillende borden van blauw en wit Chinees porselein.

    Deux assiettes différentes en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. Ø: 20 & 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #538

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #497

    Dim. h: 40 Ø 41 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #561

    Plat en porcelaine de Canton du XIXe siècle dans des montures en bronze doré, à décor de fleurs.
    Dim. Ø: 27 cm; h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #461

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #635

    Twee vazen van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Deux vases en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. H: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #547

    Een lot van zes verschillende kommetjes van Chinees porselein.

    Lot de six bols différents en porcelaine de Chine.
    Dim. h : 3 - 7,5 cm Ø : 12 - 16 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #457

    Garniture en quatre pièces en porcelaine de Chine, composée de deux vases à couvercles et de deux vases cylindres, ornée d'un décor bleu sur blanc de fleurs et d'oiseaux. Marqué en bas. Détérioration de la collerette d'un des vases à couvercle.
    Dim. h: 27 & 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #578

    Een celadonkleurige vaas van crackleware porselein.

    Vase en porcelaine craquelée couleur céladon.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #501

    Une paire de grands vases balustres en porcelaine de Chine à décor famille rose de vases fleuris et autres Marqués en bas.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #372

    Een antieke Japanse houtsnede. Gesigneerd. Perforatie.

    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #620

    Twaalf kopjes en schoteltjes van eierschaalporselein.

    Douze tasses et soucoupes en porcelaine coquille d'oeuf.
    Dim. H:5cm Ø:12cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Lot varié d'objets en cuivre composé de : une tête de Bouddha, une lampe à huile, une chouette, un Bouddha assis, une cloche, un bracelet, une jarre, une araignée de massage, une bourse et une corne en forme de tête de dragon.
    Dim. h: 16 - 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #573

    Pot à couvercle en porcelaine de Chine blanche et bleue à décor d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 17 cm Ø 16,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #541

    Een bord van Imariporselein met gelobde rand.

    Assiette en porcelaine d'Imari à bord lobé.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #445

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #511

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #622

    Une série de douze animaux en verre multicolores dans des boîtes d'origine. Travail chinois. Nous ajouterons une copie plus grande dans une boîte.
    Dim. H:2-5cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #271

    Un bougeoir en pince à verre italienne en forme de personnage.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #374

    “Art nouveau vrouw”. Een gesigneerde lithografie.

    "Femme Art Nouveau". Une lithographie signée.
    Dim. 57 x 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #102
    Mourdonck

    "Navires en mer". Une paire de marines, huile sur toile. Tous deux signées. Ecole belge.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #297
    Couesnon, Paris

    Een Franse koperen jachthoorn.

    Un cor de chasse français en laiton.
    Dim. H:70cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #167
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Speelgoedzaaier”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, slijtage aan rug, nummertje op kaft. Goed blok. Middenste pagina’s los. - “De Ijzeren Schelvis”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, nummertje op kaft. Goed blok, middenste pagina’s los. - “De Snorrende Snor”. Uitgave 1959. Goede staat, streepjes op achterkaft. Goed blok. - “De Mottenvanger”. Eerste uitgave nummer 31, 1957. Goede staat, lichte rugslijtage, klein hoekje van achterflap. Goed blok.(..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - "De Speelgoedzaaier". Première édition 1954. Bon état, usures au dos, numéro sur la couverture. Bon bloc. Pages du milieu lâches. - "De IJzeren Schelvis". Première édition 1954. Bon état, numéro sur la couverture. Bon bloc, pages du milieu lâches. - "De Snorrende Snor". Edition 1959. Bon état, rayures au dos de la couverture. Bon bloc. - « De Mottenvanger ». Première émission numéro 31, 1957. Bon état, légère usure du dos, petit coin de la quatrièm(..)
    Estimate: € 270 / 300
  • #676

    Een gedreven koperen godslamp, versierd met vogeltjes.

    Une lampe divine en cuivre martelé, à décor d'oiseaux.
    Dim. H:100cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #282
    Victoria China Czechoslovakia

    Een lot porseleinen keukenpotten en zes schaaltjes. Eén klein deksel ontbreekt.

    Lot de pots de cuisine en porcelaine et six plats. Un petit couvercle manque.
    Dim. H:5-25cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #631

    Een paar Chinese koperen vazen, versierd met twee banden met cloisonnédecors.

    Une paire de vases chinois en laiton, ornés de deux bandes à motifs cloisonnés.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #25

    Lot de religiosa, composé de statuettes en plâtre, dont deux Vierges noires, un crucifix en porcelaine de Bruxelles, trois plaques en relief et deux crucifix.
    Dim. H:15-37cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #79
    Marie Calot

    “Cap d’Ail”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Cap d'Ail". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #231
    Ram, Arnhem

    Un grand vase calebasse en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Marqué en bas.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #586

    Een verlengbare eettafel in Lodewijk XVI-stijl.

    Une table à dîner à allonges de style Louis XVI.
    Dim. 170 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00