Een paar portretten van Kempense boeren. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1953.
Alfons Waterschoot

Une paire de portraits de paysans campinois. Huile sur toile. Signées et datées 1953.
Dim. 36 x 30 cm
SKU: 2405220195.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #195
Estimate: € 200 / 300

  • #87

    Une paire de bougeoirs en verre coulé, chacun à quatre points lumineux et décorés de cônes de pendeloque.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #333

    Une otarie en régule contre une banquise de verre en guise de lampe. Verre endommagé.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #275

    "Mère avec enfants et chien". Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué en bas avec des épées croisées sous une étoile.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #426

    Deux couloirs orientaux en laine noués à la main, dont le plus grand se compose également de deux parties.
    Dim. 998 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    Paire de fauteuils sculptés de style éclectique, décorés de têtes dans le dossier et sur des pattes de lion. Avec sellerie en cuir, décoré de décors en relief de lions et de tours.
    Dim. 132 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #462

    “Abstract”. Olieverf op doek. Draagt monogram.

    "Abstrait". Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #575

    Een verguld houten canapé in Louis XVI stijl. Te bekleden.

    Canapé en bois doré de style Louis XVI. A recouvrir.
    Dim. 188 x 88 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #46

    Meuble d'appoint en forme de lune en bois plaqué à deux portes, un tiroir et un dessus en marbre beige.
    Dim. 92 x 77 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #379

    “Baadster”. Olieverf op board. In de geest van Cassingeul.

    « Baigneuse ». Huile à bord. Dans l'esprit de Cassingeul.
    Dim. 72 x 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #48

    Une Vierge à l'Enfant en terre cuite polychrome et dorée.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144
    Julien Célos
    Period: 1884-1953

    “Geanimeerde dorpsstraat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Rue de village animée". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #415

    Dim. Ø 81 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00