Een paar portretten van Kempense boeren. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1953.
Alfons Waterschoot

Une paire de portraits de paysans campinois. Huile sur toile. Signées et datées 1953.
Dim. 36 x 30 cm
SKU: 2405220195.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #195
Estimate: € 200 / 300

  • #264
    Juliaan Severin
    Period: 1888-1975

    "Arbre fruitier en fleur dans la cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #132
    Jano Sokol
    Period: 1909-1983

    "En procession avec le bétail à l'église". Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Dim. 50 x 90 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #300

    Een 18 K geelgouden schakelring bezet met twee cabochons.

    Une bague à maillons en or jaune 18 carats sertie de deux cabochons.
    Dim. 5,35 g
    Estimate: € 260 / 300
  • #586
    Naïn

    Een handgeknoopt Iraans tapijtje van wol en zijde.

    Un tapis iranien en laine et soie noué à la main.
    Dim. 270 x 167 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #95
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé mauve et taillé. Marqué et numéroté en bas 'Pièce Unique, 84/957. Très petit éclat sur le bord supérieur.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #48

    Une Vierge à l'Enfant en terre cuite polychrome et dorée.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Dim. 72 x 39 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #265
    Christian Dior 1996 Barbie

    In oorspronkelijke doos. Als nieuw. Mattel.

    Dans la boîte d'origine. Comme neuf. Mattel.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #481

    Paire de vases à couvercle en porcelaine multicolore à décor Imari. Fretels en forme de grands chiens de Fo. Sur des socles en bronze doré de style rococo.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #32
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Minuit au bouge”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    « Minuit au bouge ». Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #668

    "Fille aux poussins" et "Mathématiques". Deux groupes de plastique italien multicolore. Marqués Florence et à l’N couronné.
    Dim. h: 24 - 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #504

    Een eikenhouten schouwspiegel in Henri II-stijl.

    Miroir de cheminée en chêne de style Henri II.
    Dim. 150 x 87 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00