Paire de vases couverts en opaline rose décoré de motifs dorés et polychromes à la main. Vers 1900.
Dim. H. 23,5 cm
SKU: 0402200381.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #381
Estimate: € 40 / 50

  • #123

    “Engel als symbool van de vrijheid”. Een bronzen beeld op onyxen voetstuk.

    “Ange symbolisant la Liberté”. Sculpture en bronze sur base en onyx.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #674
    David Dodsworth

    “Ceta II”. Gravure carborundum. Signée et numérotée 138/200 hors planche.
    Dim. 37 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #333
    Hergé

    Lot de bandes dessinées dont 20 albums de Tintin dont “Les Bijoux de Bianca Castafiore” dans le dialecte de Tournai et quatre albums de Jo, Zette et Jocko”. Albums lus intensivement.
    Estimate: € 120 / 160
  • #562

    “Jeune mariée”. Technique mixte sur toile marouflé. Porte une signature “Chaibia”.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #658

    Deux tasses et trois soucoupes en porcelaine à décors famille rose. Travail chinois des XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 300 / 350
  • #668

    Suite de cinq assiettes Arita aux marques Chenghua. Decor Imari de chiens de pho stylisés dans des cartouches et aux pivoines en bleu et blanc entourant un triangle rouille et une rosace aux fleurs polychromes dans le creux. Japon, vers 1780 selon le certificat ajouté de Yamanake & Co à Kyoto.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #505
    Longchamp

    Een vergulde schakelketting in originele doos.

    Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #768

    Deux petits bustes et un crocodile en ivoire sculpté. Travail africain, premier quart du XXe siècle. Réparation au crocodile (L. 80 cm).
    Dim. L. 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #68
    Limoges, France

    Paire d’assiettes en porcelaine française à décor rehaussé polychrome de chiens de chasse. Aile en bleu cobalt et bordure dorée.
    Dim. Ø 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #192
    Dis Van Raemdonck
    Period: 1901 - 1971

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #269
    Géo. Jacobs

    “Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée et datée 1892.
    Dim. 56 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #724

    Een handgeknoopte Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 184 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00