Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
Dim. h: 11 cm
SKU: 0603180631.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #631
Estimate: € 160 / 200

  • #633

    Un grand vase en porcelaine polychrome et doré avec un décor de fleurs peint à la main et montures en cuivre.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Une décoration murale en porcelaine de Chine rouge en forme d’instrument à corde, décor de dragon.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #807

    Grand trumeau décoré de satyres près d’une source sur des carreaux en porcelaine.
    Dim. 160 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #403
    Limoges

    Un service à café en porcelaine polychrome et dorure, décor de roses, comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, sept tasses et douze soucoupes. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #407

    Un lot d’objets en porcelaine et faïence, comprenant un porte-allumettes, un sucrier, un cendrier, une boîte ovoïde et six petites statues différentes. Provenances différentes, dont Vienne, Limoges, Paris.
    Estimate: € 30 / 50
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #833

    Service à café partiel en porcelaine blanche et dorée comprenant une cafetière, sucrier, pot à lait, bol et cinq tasses et soucoupes. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Estimate: € 80 / 100
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #627

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #835

    Lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 50

  • #468

    Een schotel van meerkleurig Satsumaporselein met personages in het decor.

    Un plat en porcelaine Satsuma polychrome avec des personnages dans le décor.
    Estimate: € 20 / 30
  • #445

    Un meuble de bar rond à quatre compartiments et fermoir.
    Dim. Ø: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #367
    Val St. Lambert

    Un vase et un drageoir en cristal taillé incolore. Tout deux portent une marque et sont numérotés sur 75 pièces et portent la signature “Xavier Crespo”. Avec certificats.
    Dim. h: 22 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #685

    Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.

    Une carpette Mori en laine nouée à la main.
    Dim. 123 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #456
    Excelsior

    Een oude reiskoffer.

    Un coffre de voyage ancien.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #51
    Royal Dux

    ”Fermière et vache” & “Fermière et broc à lait”. Deux groupes . Avec marques.
    Dim. h: 20 & 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #14
    Julien Celos

    ”Kasteel van Laarne”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #104
    Apol

    ‘Landschap met hoeves’. Aquarel, gesigneerd.

    ”Paysage avec des fermes”. Aquarelle, signée.
    Dim. H/ 46 l: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #412

    Une petite table ronde avec tablette abbatant. Anglais, +- 1900.
    Estimate: € 50 / 80
  • #508

    Drie Oosterse vuursteenpistolen en een hoorn.

    Trois armes à feu d’Orient et une corne.
    Estimate: € 180 / 200
  • #103
    Jef Lambeaux

    Kleine erotische brons. Draagt een handtekening en “Paris”.

    Un petit bronze érotique. Porte le mention: Paris.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #385

    Un ensemble à liqueur comprenant un flacon, un verre et une coupelle. +- 1900.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00