Een paar schelpen van meerkleurig Muranoglas.

Une paire de coquillages en verre Murano polychrome.
Dim. l: 28 cm
SKU: 2603190271.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #271
Estimate: € 80 / 120

  • #693

    Twee verschillende glas-in-loodramen van omstreeks 1900.

    Deux vitraux différents, vers 1900.
    Dim. 98 x 52 & 69 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #723

    Een vaas van glaspasta in de stijl van Murano.

    Un vase en pâte de verre style Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #401

    Een milieu-de-table van glas en tin.

    Un milieu-de-table en verre et étain.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #891

    Une série de verres en cristal taillé, comprenant trois verres à eau, cinq verres apéritif et six verres à liqueur.
    Estimate: € 40 / 60
  • #171

    Een vaas van glaspasta. Getekend ‘L. Leloup 99’ onderaan.

    Un vase en pâte à verre. Signé ‘L. Leloup 99’ à la base.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 220 / 250
  • #211

    Une carafe de décoration en verre polychrome et décor gravé de feuilles de vigne et deux escargots. porte la marque ‘Daum, Nancy’.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #871
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #879

    Deux paires de verres souvenirs avec manche en verre incolore et noms gravés. +- 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #495

    Deux pièces en verre antique taillé, comprenant un drageoir et une verseuse.
    Dim. h: 31 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #698

    Een geslepen kleurloos glazen karaf.

    Une carafe en verre taillé.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #713

    Een vaas van rode glaspasta in de stijl van Murano.

    Un vase en pâte de verre rouge, style Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #688

    Een geslepen glazen karaf.

    Une carafe en verre taillé.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #444

    Un lot de huit presse-papiers, dont cinq italiens aux inclusions et noms en couleurs, un en verre avec le Christ, un incolore au visage taillé et un en marbre gris.
    Estimate: € 80 / 100
  • #457

    Une petite carafe Art Déco et six petist verres, décors dorés.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #410

    Une canne de conscrit italienne en verre avec des lignes rouges et grises à l’intérieur et une ligne blanche par dessus torsadée. Vers 1900. Petits éclats à la manche.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #853

    Un vase en verre de Boom, structure granuleuse et lignes dorées.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 24 / 26
  • #443

    Een driedelig toiletstelletje van kleurloos en oranje glas.

    Une garniture de toilette en trois pièces en verre incolore et orange.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #681
    Daum, France

    Een sierstuk van meerkleurig glaspasta. Onderaan gemerkt.

    Une pièce de décoration en pâte à verre. Marque sous la base.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #420

    Une petite canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges et bleues à l’intérieur et des lignes blanches et roses par dessus. Vers 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #73
    J. Brouns

    ”Albert I. Marche - Les Dames 17-2-1934. Une plaquette en bronze. Signée.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #218

    Een paar bronzen girandoles met zes lichtarmen en met kristallen pendeloques.

    Une paire de girandoles en bronze à six bras et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #199
    Emmanuel Noterman
    Period: 1808-1863

    ”Le liseur. Dans un intérieur populaire un homme plus âgé fait la lecture d’une lettre d’amour à une jeune fille illettrée. Les jeunes du villages écoutent attentivement, la mère est en retrait. “. Huile sur panneau. Signé. Vernis foncé.
    Dim. 80 x 68 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #734
    Louis A. P. Rempt
    Period: 1896 - 1976

    ”Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.
    Dim. 61 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #141

    Une pendule de cheminée Napoléon III en bois laqué noir à quatre colonnes torsadées, montures en laiton et aux incrustations.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #585

    Een halluchter van messing met een centrale coupe en drie bloemvormige kapjes.

    Un lustre de vestibule en laiton avec une coupe centrale et trois abat-jour en forme de fleur.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #381
    The Franklin Mint

    ”Coin sets of all nations”. Un lot de 58 sets de cinq à sept pièces de différents pays dans trois collecteurs. Mi années ‘80.
    Estimate: € 180 / 220
  • #900

    ”Napoléon” & “ Garçon et panier”. Deux statues en porcelaine polychrome. XIXème siècle. Le premier à un éclat.
    Dim. h: 12 & 16 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #745
    30; 34 & 35 Matchbox Series

    Drie speelgoedautootjes in originele doosjes: - 8-wheel crane. - Volkswagen Camper. - Snow-trac.

    Trois petites voitures jouets, emballages d’origine: - 8-wheel crane. - Volkswagen Camper. - Snow-trac.
    Estimate: € 60 / 80
  • #398

    Trois albums chromo Liebig: Folklore I & II en néerlandais et Folklore I en français. Complet.
    Estimate: € 25 / 30
  • #258

    Un bois de cerf sur attache murale, inscription ‘Schneeplangraben 5 oct. 1893’.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #47

    Twee vaasjes en een lampenvoet van Gouds plateelwerk. Allen gemerkt onderaan.

    Deux vases et un pied de lampe en faïence de Gouda. Marques sous la base.
    Dim. h: 19, 27 & 32 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00