Ludwine Fieux

Une paire de peintures: “Kind gij zijt de morgen en mijn geest is de vlakte”. Huile sur toile. Signée et datée 1974. Et “Nu”. Signé et daté 1974.
Dim. 41 x 31 & 48 x 39 cm
SKU: 1505180803.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #803
Estimate: € 120 / 200

  • #24

    “St. Antonius”. Olieverf op koper. XVIIIe eeuw.

    ”St. Antoine”. Huile sur cuivre. XVIIIième siècle.
    Dim. 17 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #804

    “Personnages”. Etude en crayon sur papier. XVIIe-XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #444

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #721

    Een lot Chinoiserie, bestaande uit een klein vaasje met een decor van vogels op bloeiende takken, een vaasje met bloemen en vogels en een rechthoekig Chinees hoofdkussen met een zittend personage. Het tweede omstreeks 1900.

    Un lot d’objets de Chine, comprenant un petit vase avec un décor d’oiseaux sur une branche, un vase avec décor de fleurs et oiseaux et un coussin rectangulaire Chinois avec décor d’une personne assise.
    Dim. h: 14 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #338

    “St Joseph”. Een beeld van meerkleurig Brussels porselein.

    ”Saint Joseph”. Une statuette en porcelaine de Bruxelles polychrome.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #144
    Raoul Pharasyn
    Period: 1908 - 1991

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Achter glas. Gesigneerd.

    ”Intérieur d’église”. Huile sur toile. Sous verre. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #191

    Une pendule en bronze doré et albâtre style éclectique, décoration de noeuds et fleurs, portée par deux cariatides et le balancier est en forme d’un panier à fleurs.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #385

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Terugkeer van de oogst”. Een bronzen groep. Gesigneerd.

    “Retour de moisson”. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #124
    Van Damme

    “Hollands rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial hollandais”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #106

    Een rechthoekige eikenhouten tafel met vier balusterpoten in verbinding.

    Une table rectangulaire en chêne à quatre pieds balustres à entretoise.
    Dim. 110 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #201
    Jean Pierre Tahan
    Period: 1813 - 1892

    Un petit meuble de bar en bois noirci et marqueterie de Boulle. Sous le couvercle se trouve un compartiment à verres et derrière l’abattant se trouve un plateau amovible. Marqué à l’intérieur. Epoque Napoléon III.
    Dim. 76 x 60 x 43 cm
    Estimate: € 4500 / 4800

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00