Similar lots by type
-
#94Een lot van vier grafische werken, bestaande uit een interieur van Pieter Stobbaerts; een lithografie van Michaux; een ets van E. Tyck en een gravure naar Linnig.
Lot de quatre oeuvres graphiques comprenant un intérieur par Peter Stobbaerts, une lithographie par Michaux, une eau-forte par E. Tyck et une gravure d’après Linnig.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#394Louis Icart“Dame met kaarten”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
“Dame aux cartes”. Lithographie. Signée hors planche.No longer availableDim. 35 x 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#358Een paar messingen schijfkandelaars.
Paire de bougeoirs aux disques en laiton.No longer availableDim. H. 39 cmEstimate: € 60 / 80 -
#304“Akker” & “Anatomie der Liebe III”. Een lithografie en een kleurenets. De eerste gesigneerd, genummerd 7/15 en gedateerd 1975. De tweede gesigneerd ‘Jeliuck’, genummerd 3/4 en gedateerd ‘70. Tsjechië.
“Akker” et “Anatomie der Liebe III”. Une litho et une eau forte en couleurs. La première signée, numérotée 7/15 et datée 1975. La deuxième signée Jelluck, numérotée 3/4 et datée ‘70. Travail tchèque.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#792Een ex libris, toegeschreven aan Félicien Rops.
Ex Libris attribué à Félicien Rops.No longer availableDim. 14 x 9,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#710Robert BenardPeriod: 1734 - 1777Een lot kopergravures:- 8 exemplaren met als thema “Alphabets Anciens et Modernes” en “Marines” uit “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” van Denis Diderot en Jean Le Rond d’ Alembert. Parijs, 1763 & 1769.- 4 exemplaren met als thema “Art Militaire” uit “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Parijs, Pancoucke - Luik, Plomteux, 1789.- 8 exemplaren met als thema “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)
Lot de 20 gravures sur cuivre:- 8 exemplaire aux thèmes “Alphabets Anciens et Modernes” et “Marines” de “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” par Denis Diderot et Jean Le Rond d’ Alembert. Paris, 1763 & 1769.- 4 exemplaires au thème “Art Militaire” de “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Paris, Pancoucke - Liège, Plomteux, 1789.- 8 exemplaires au thème “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)No longer availableDim. 35 x 22 & 18,5 x 22 & 18 x 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#14Eugéne JoorsPeriod: 1850 - 1910“Christus met de doornkroon”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.
“Le Christ à la couronne d‘épines. Eau-forte. Signée dans la planche.No longer availableDim. 35,5 x 20,5 cmEstimate: € 25 / 45 -
#232Dominique d’Orange“Terrasgezicht”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 1061/1250 buiten de plaat.
“Vue de terrasse”. Sérigraphie. Signée et numérotée 1061/1250 hors planche.No longer availableDim. 58 x 43 cmEstimate: € 50 / 80 -
#367Een paar messingen neobarokke kandelaars.
Paire de candélabres de style baroque en laiton.No longer availableDim. H. 61 cmEstimate: € 60 / 100 -
#62Marie SegersPeriod: 1922 - 1979“Damesportret”. Aquatint en droge naald. Toegeschreven aan.
“Portrait de dame”. Aquatinte et pointe sèche. Attribué à.No longer availableDim. 35 x 25,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#24Een lot van vijf kaders met olieverfschilderijen en reproducties.
Lot de cinq cadres contenant des peintures à l’huile et des reproductions.No longer availableEstimate: € 20 / 40 -
#2“De slag om Deurne tussen de Spanjaards en de Staatsknechten, waarbij de kerk en het dorp afbrandden”. Een oude gravure door Fr. Hoberger.
“La bataille de Deurne entre les espagnols et les soldats de l’état pendant laquelle l’église et le village brûlaient”. Ancienne gravure par Fr. Hoberger.No longer availableDim. 19 x 27,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#234R. Collin“Mariae Annae Neoburgicae Palatinae.” XVIIIde eeuwse gravure.
“Mariae Annae Neoburgicae Palatinae”. Gravure du XVIIIe siècle.No longer availableDim. 45,5 x 33,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#672ChikanobuEen ingekleurde Japanse houtsnede met een voorstelling van vier Geisha’s. Eind XIXe eeuw.
Gravure sur bois japonaise en couleurs représentant quatre geisha. Fin du XIXe siècle.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#487Een miniatuur samoeraihelm.
Casque de samurai miniature.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#414Jef Vaes“Save us, het laatste gebed der vogels”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 6/10 buiten de plaat.
“Save us, la dernière prière des oiseaux”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 6/10 hors planche.No longer availableDim. 15,5 x 15,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#424Een oude Japanse houtsnede. Gesigneerd. Slijtage.
Gravure sur bois japonaise. Signée. Usures.No longer availableDim. 28,5 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#404Een lot grafiek, bestaande uit twee etsen van Albert Geudens (één zonder kader) en een kleurenets van Roger Hebbelinck. de laatste genummerd 275/300.
Lot de gravures comprenant deux eaux fortes par Albert Geudens (une sans cadre) et une eau forte en couleurs par Roger Hebbelinck numérotée 275/300.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#680Een lot gravures, waarbij 8 exemplaren met als thema gevangenis en 13 exemplaren met als thema beroepen.
Lot de gravures dont 8 exemplaires traitant des prisons et 13 exemplaires traitant des professions.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#654Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.
Lot de onze photos anciennes dans des passe-partout avec des vues sur Oberammergau.No longer availableEstimate: € 55 / 75 -
#700Een lot lithografieën met betrekking tot architectuur:- 6 exemplaren met als thema “Le Moyen-age Monumental et Archeologique. Lemercier, Parijs.- 11 litho’s van architectonische studies van verschillende ontwerpers.- 4 aquatinten van Castellin, Rossi.
Lot de lithographies concernant l’architecture:- 6 exemplaires avec comme thème “Le Moyen-age Monumental et Archéologique. Lemercier, Paris.- 11 lithos d’études architecturales par différents dessinateurs.- 4 aquatintes par Castellin, Rossi.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#442“Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.
“Cheval de trait”. Sérigraphie d’après Alfred Ost. Non signée.No longer availableDim. 31 x 39 cmEstimate: € 20 / 30 -
#399Henri ThomasPeriod: 1878 - 1972“La toison de Phryné”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat. Met toeschrijving.
“La toison de Phryné”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche. Avec attribution.No longer availableDim. 23,5 x 18,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#429Staf De Smedt“Droomextase”. Lithografie. Gesigneerd en genummerd 36/200 buiten de plaat.
“Extase de rêve”. Lithographie. Signée et numérotée 36/200 hors planche.No longer availableDim. 29,5 x 22,5 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#688Een merkwaardig koperen inktstel met twee beweegbare kandelaars, een kristallen inktpot en versierd met een engeltje op een hekje. We voegen er een kaarsenschaartje en een brievenopener aan toe.
Remarquable encrier en cuivre comprenant deux candélabres, un encrier en cristal surmonté d’un angelot sur une grille. Nous ajoutons une mouchette et un coupe papier.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#406Een vol messingen kerkkandelaar. XIXe eeuw.
Candélabre d’église en laiton massif. XIXe siècle.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 50 / 80 -
#473“Horen, zien en zwijgen”. Een groepje van gesculpteerd Afrikaans ivoor op een houten sokkeltje.
“Ecouter, regarder et se taire”. Groupe en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail africain.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#18Een lot monochroom wit biscuit, bestaande uit een bas-reliëf, een dekseldoosje met messingen montuur, een wijwatervaatje en een damesbuste.
Lot de biscuits monochromes blancs comprenant un bas relief, une boîte à monture en laiton, un bénitier et une buste de dame.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#624Eugène Fehdmer“Boslandschap in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Herstelling.
“Paysage boisé en hiver”. Huile sur toile. Signée. Réparation.No longer availableDim. 43 x 61 cmEstimate: € 200 / 300 -
#790Een bureaustel van groen marmer, bestaande uit een inktstel met twee inktpotten, een losse inktpot met bronzen deksel, een vloeiblok, een kommetje en een brievenhouder.
Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier à deux récipients, un encrier séparé au couvercle en bronze, un buvard, un bol et un porte-lettre.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#315Een eendeurskast van gesculpteerd eikenhout.
Armoire à une porte en chêne sculpté.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#49Ferdinand JorwitzPeriod: 1897 - 1979“Cour de ferme”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Cour de ferme”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 21 x 28 cmEstimate: € 40 / 60 -
#88Een presse-papier van donkergepatineerd brons op marmeren sokkel in de vorm van een olifant.
Presse papier en bronze à patine foncée sur socle en marbre en forme d’éléphant.No longer availableDim. h: 11 cmEstimate: € 50 / 60 -
#828Een buffetkast met opzet van gepatineerd grenen met twee maal twee paneeldeuren.
Buffet à deux corps en sapin patiné ouvrant à deux fois deux portes à panneaux.No longer availableDim. 208 x 122 cmEstimate: € 200 / 300 -
#144Valerius De Saedeleer“Winterlandschap”. Lithografie. Getekend Armand Apol en genummerd 169/250 buiten de plaat.
“Paysage d’hiver”. Lithographie. Signée Armand Apol et numérotée 169/250 hors planche.No longer availableDim. 55 x 57 cmEstimate: € 100 / 120 -
#75Een 18 karaats geel gouden art nouveau hanger met dameshoofd en als fotohouder bezet met diamantjes oude slijp en pareltjes.
Pendentif art nouveau en or jaune 18 ct représentant une tête de femme et servant comme porte-photographie, serti de petits diamants de taille ancienne et de perles.No longer availableDim. 10,89 gEstimate: € 300 / 400

