Paire de vases en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Paris. Décor de fleurs. XIXe siècle. Restauration.
Dim. h: 25 cm
SKU: 1904160107.
Category: Porselein.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #107
Estimate: € 60 / 100

  • #691

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183

    Grand plat rectangulaire en porcelaine de Chine au bord chantourné et avec différentes fleurs dans le creux. Usures au décor. Epoque Qinglong.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #673
    Goebel

    “Petit Tyrolien”. “Fille tricotant”. “Fille à la poupée”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 80
  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #263

    Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #628

    Dim. H 42,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #178
    Minton

    Suite de trois grands plats en pâte tendre à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs en pleine page d’après les exemples japonnais. Marque M & Co et “Mona” au verso. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Petit guéridon en acajou sur tripode central. La tablette en porcelaine de Limoges à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Vase balustre en porcelaine de Chine décoré de chiens de pho de couleur rouille et de calligraphie. XIXe siècle.
    Dim. H 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #9

    Lot de porcelaines de Limoges comprenant un réchaud, un milieu de table, un cache-pot et un petit plat ovale.
    Estimate: € 30 / 40
  • #308
    Sitzendorf

    “Napoléon et ses officiers”. Suite de douze statuettes en porcelaine polychrome. Marques sous les bases et avec petite biographie.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #307

    Twee hoornvazen van Brussels porselein met een meerkleurig decor versierd.

    Deux différents vases cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Décor de fleurs polychrome et doré.
    Estimate: € 80 / 120
  • #29

    Service à café et à thé en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Une tasse abîmée. Nous ajoutons une tasse et une soucoupe dépareillées.
    Estimate: € 120 / 200
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #443

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome avec décor d’oiseaux d’après la famille rose.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #547

    Paire de vases en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages et de fleurs. Anses en forme de têtes d’éléphant. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #17
    Sitzendorf

    Lot de douze bustes de militaires du XIXe siècle en porcelaine polychrome représentant Napoléon et les généraux de Waterloo. Nous ajoutons quatre statuettes de militaires en pleine longueur. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #678
    Goebel

    “Bergère au panier”. “Cadeau d’un ami”. “Promenade joyeuse”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #671
    Goebel

    Cinq filles en biscuit polychrome dans une série par M.I Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #457

    Plat oblong en porcelaine de Chine à décor famille rose.
    Estimate: € 60 / 80
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90

  • #215

    Een parelsnoer met een zilveren sluiting.

    Collier de perles à fermoir en argent.
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #19

    Quatre chaises en acajou de style anglais décorées d’incrustations sobres. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #693
    Versace

    Zes kussens met diverse decors.

    Six coussins aux décors divers.
    Estimate: € 120 / 150
  • #391

    Trois paires de candélabres en cuivre de différents styles, montés en lampes électriques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #37
    Val St. Lambert

    Twee kristallen beeldjes in de vorm van zwanen. Gemerkt.

    Deux petits statuettes en cristal représentant des cygnes. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #417

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #311

    Een vaas van glaspasta met een winterlandschap in bruin in wit op groen veld.

    Vase en pâte de verre décoré d’un paysage d’hiver peint en blanc, brun sur fond olive.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #262
    Cecilia Vanderbeek
    Period: 1932 - 1999

    “Nature morte à la cruche et aux fraises”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #194

    Une paire de tableaux contenant huit carreaux en faïence polychrome. Anvers (?), vers 1700.
    Dim. 49 x 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #625

    Remontoir en argent à double boîtier, numéroté et décoré d’un bouquet de fleurs en vermeil.
    Estimate: € 80 / 120
  • #290

    Een 14 karaats geel gouden ring bezet met amethist.

    Bague en or jaune 14 ct serti d’améthyste.
    Dim. Bruto: 9,42 g
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00