Paire de vases en porcelaine dite Vieux Bruxelles décorés de fleurs peintes à la main.
Dim. h: 29 cm
SKU: 1904160091.
Category: Porselein.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #91
Estimate: € 60 / 100

  • #308
    Sitzendorf

    “Napoléon et ses officiers”. Suite de douze statuettes en porcelaine polychrome. Marques sous les bases et avec petite biographie.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #183

    Grand plat rectangulaire en porcelaine de Chine au bord chantourné et avec différentes fleurs dans le creux. Usures au décor. Epoque Qinglong.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #673
    Goebel

    “Petit Tyrolien”. “Fille tricotant”. “Fille à la poupée”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 80
  • #457

    Plat oblong en porcelaine de Chine à décor famille rose.
    Estimate: € 60 / 80
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #307

    Twee hoornvazen van Brussels porselein met een meerkleurig decor versierd.

    Deux différents vases cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Décor de fleurs polychrome et doré.
    Estimate: € 80 / 120
  • #9

    Lot de porcelaines de Limoges comprenant un réchaud, un milieu de table, un cache-pot et un petit plat ovale.
    Estimate: € 30 / 40
  • #691

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #628

    Dim. H 42,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #263

    Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #627

    Vase balustre en porcelaine de Chine décoré de chiens de pho de couleur rouille et de calligraphie. XIXe siècle.
    Dim. H 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #443

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome avec décor d’oiseaux d’après la famille rose.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #29

    Service à café et à thé en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Une tasse abîmée. Nous ajoutons une tasse et une soucoupe dépareillées.
    Estimate: € 120 / 200
  • #547

    Paire de vases en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages et de fleurs. Anses en forme de têtes d’éléphant. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #671
    Goebel

    Cinq filles en biscuit polychrome dans une série par M.I Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Petit guéridon en acajou sur tripode central. La tablette en porcelaine de Limoges à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #178
    Minton

    Suite de trois grands plats en pâte tendre à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs en pleine page d’après les exemples japonnais. Marque M & Co et “Mona” au verso. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #17
    Sitzendorf

    Lot de douze bustes de militaires du XIXe siècle en porcelaine polychrome représentant Napoléon et les généraux de Waterloo. Nous ajoutons quatre statuettes de militaires en pleine longueur. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #678
    Goebel

    “Bergère au panier”. “Cadeau d’un ami”. “Promenade joyeuse”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 60 / 100

  • #147

    Paire de candélabres de style baroque en laiton et porcelaine peinte à la main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #695

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont quatre à balancier et trois à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #351
    Art Vannes, France

    Coupe à fruits en cristal incolore décoré de feuillages satinés. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #732

    Deux eaux-fortes: -”Vieille ferme”. Eau-forte. Signée Dirk Baksteen et numérotée 81/100 hors planche. - “La Tour Van Straelen”. Signée Jaak Gorus hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #355

    Buffet à deux corps en chêne. Le bas ouvrant à deux portes et à deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #514
    Barthold Eyckermans
    Period: °1995

    “Rubens produkten, de beste!”. Eau-forte d’après “le coup de lance” par Rubens. Signée, datée ‘77 et numérotée 2/6.
    Dim. 52,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #33

    Twee paar verzilverd metalen kandelaars, waarvan twee in Engelse stijl.

    Deux paires de bougeoirs en métal argenté dont deux de style anglais.
    Estimate: € 40 / 50
  • #610
    Chemin de Fer

    Twee verschillende zakhorloges remontoirs dubbele kast. V.C. en Suisse.

    Deux différents remontoirs à double boîtier. V.C. Suisse.
    Estimate: € 100 / 150
  • #494
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #16

    Socle en noyer sculpté de style Louis XVI à tablette en marbre vert.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #409

    Lot de verres en cristal comprenant douze flûtes à champagne étroites, six hauts verres à apéritif, six à sherry, onze à vin et deux goûtes de Jägermeister.
    Estimate: € 30 / 50
  • #246

    Een luchter van brons met geslepen kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal taillé. Style Louis XV.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 460 / 480

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00