Een paar tabakspotten van meerkleurig aardewerk met koperen deksels.

Paire de pots à tabac en faïence polychrome aux couvercles en cuivre.
Dim. h: 29 cm
SKU: 0702170038.
Category: Aardewerk.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #38
Estimate: € 80 / 120

  • #530
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à patine beige.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #795

    Estimate: € 40 / 60
  • #63

    Een damesbuste van terracottakleurig aardewerk op gipsen sokkel.

    Buste de dame en faïence de couleur terre cuite. Sur socle en plâtre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #93
    Mar. de Foret

    “L’inconsolable”. Buste en terre cuite. Signé au verso
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #389
    Boch La Louvière

    Een vierdelig lampetstel van groen en verguld aardewerk.

    Garniture de toilette en faïence verte et dorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #705
    Boch La Louvière

    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #247
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #398

    Een vaas van Belgisch aardewerk, versierd met drie slangen.

    Vase en faïence belge décoré de trois serpents.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #57

    Een flesje van meerkleurig aardewerk met een decor van een vrouw met fruit.

    Petit flacon en faïence polychrome à décor d’une femme portant des fruits.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #77
    Ch. Hartmann

    Een kinderhoofdje van geboetseerd terracotta. Gesigneerd.

    Tête d’enfant en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #647

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #377

    Service à thé trois pièces en faïence dite basaltware comprenant la théière, le pot à lait et le sucrier. Travail anglais.
    Estimate: € 40 / 60
  • #138

    Een paar karakterhoofden van deels geglazuurd terracotta.

    Paire de têtes de caractère en terre cuite partiellement couverte.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #660

    Lot de faïences de Namur, comprenant une théière, un sucrier et un crémier.
    Estimate: € 120 / 160
  • #735
    Iznik

    Een aardewerken vaas met bloem en vogeldecor. Iran.

    Vase en grès décoré d’une fleur et d’oiseaux. Iran.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #207

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #800

    Lot de faïences diverses comprenant une jardinière et deux petits vases d’applique en faïence belge, un petit vase de Delft du XVIIIe siècle et deux sucriers en faïence noire hollandaise et française.
    Estimate: € 30 / 40
  • #412
    Lucebert

    “Figuur”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘61.

    “Personnage”. Encre sur papier. Signé et daté ‘61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #745

    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #143

    Vase balustre en faïence à décor polychrome de fleurs en relief.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #443

    Lot de faïences bleues et blanches comprenant deux carreaux de Delft, deux bols différents aux soucoupes et deux petits plats.
    Estimate: € 50 / 100
  • #671

    Een paar vazen van Nanking-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Paire de vases en faïence de Nankin. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 180
  • #11

    Plat et cruche en faïence bleue et blanche de Delft à décor de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #743

    Een art deco vaas van meerkleurig aardewerk met een tulpendecor.

    Vase art déco en faïence polychrome à décor de tulipes.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #343

    Lot de cuivres et de bronzes dont un vase à décor de raisins, un cadre à photographies art nouveau, un candélabre, une rocaille, deux coquilles, un nid d’oiseau et une statuette en forme d’un héron.
    Estimate: € 60 / 80
  • #556

    Een sobere dennenhouten tafel op zes gedraaide poten.

    Table de réfectoire en sapin sur six pieds tournés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #251

    Jardinière à base d’un obus de la Grande Guerre inscrit “Souvenir de Merlieux”. Et sous la base: Souvenir de Jozef Van Bouwel, Stabroeck Molenberg, België.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #539
    R. Van Puymbroeck

    “Portrait de dame”. Huile sur panneau. Signé et daté 1958.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #320

    Een eikenhouten rolbureau met opzet.

    Bureau à cylindre en chêne.
    Estimate: € 200 / 240
  • #425

    Een mahoniehouten bidstoel met gedraaide poten met een met fluweel bekleed kussen en een klapblad.

    Prie-dieu en acajou à pieds tournés et siège recouverte de velours. Avec abattant.
    Estimate: € 50 / 80
  • #562

    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #312

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Illisiblement signée au verso et datée 1823.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #268
    E. Beck

    Encrier en marbre sculpté décoré d’un couple de lions. Uniquement les deux couvercles en verre restent des récipients. Signé au verso.
    Estimate: € 80 / 120
  • #34

    Een handgeschilderd religieus miniatuur op porselein.

    Miniature religieuse peinte à la main sur porcelaine.
    Dim. 11,5 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #82
    Moreau

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00