Other lots by Christofle, Paris
-
#248Christofle, Paris
Een grote plateau, een ronde schotel, 2 onderzetters en een tafelschuier. Alle gemerkt.
Un grand plateau, un plat rond, 2 protège-plats et un ramasse-miettes.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#188Christofle, Paris
“Les cloisonnés”. Een bestek van verzilverd metaal en Chinese lak. Nieuwstaat met originele verpakkingen. Compleet voor 6 personen, 69 stuks: 6 visvorken, 6 -messen, 6 messen, 6 vorken, 6 lepels, 6 dessertvorken, 6 -messen, 6 -lepels, 6 taartvorken, 6 koffielepels, taartschep, sauslepel, flessenopener, rijstschep, dessertvork, pollepel, dienlepel, botermes, kaasmes.
”Les cloisonnés”. Un service à couverts en métal argenté et laque chinoise. Etat neuf et emballage d’origine. Complet pour six personnes, 69 pièces: 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 couteaux, 6 fourchettes, 6 cuillères, 6 fourchettes à dessert, 6 couteaux à dessert, 6 cuillères à dessert, 6 fourchettes à gâteau, 6 cuillères à café, une pelle à tarte, une cuillère à sauce, un ouvre-bouteille, une cuillère de service, une grande fourchette, une louche, un couvert de service, un cou(..)No longer availableEstimate: € 700 / 1000 -
#251Christofle, Paris
Diverse voorwerpen van verzilverd metaal en glas: pepervat, zoutvat, suikerstrooier, suikerschaar, zoutstel (massief zilveren monturen), pique-fleurs. Alle gemerkt.
Un lot d’objets divers en verre et métal argenté: un poivrier, une salière, un saupoudroir à sucre, une pince à sucre, un ensemble à sels (montures en argent massif) et un pique-fleurs. Marqués.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#163Christofle, Paris
Twaalf onderzetborden van verzilverd metaal. Onderaan gemerkt.
Douze dessous-de-plat en métal argenté. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø 30 cmEstimate: € 300 / 500 -
#131Christofle, Paris
“Les cloisonnés”. Een tafelkandelaar van verzilverd metaal met bruine Chinese lak. Twee armen. Onderaan gemerkt.
”Les cloisonnés”. Un candélabre de table à deux bras en métal argenté et laque chinoise brune. Marque sous la base.No longer availableDim. H. 19,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#257Christofle, Paris
Een paar moderne tafelkandelaars van verzilverd metaal met twee armen. Onderaan gemerkt.
Une paire de candélabres de table en métal argenté à deux bras. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 180 / 240 -
#247Christofle, Paris
Twee tafelkandelaars van verzilverd metaal met twee en met drie armen. Onderaan gemerkt.
Deux candélabres de table en métal argenté à deux et à trois bras. Marque sous la base.No longer availableDim. H. 20 cmEstimate: € 100 / 150 -
#358Christofle, Paris
Een paar kleine tafelkandelaars van verzilverd metaal. Onderaan gemerkt.
Une paire de petits candélabres de table en métal argenté. Marque sous la base.No longer availableDim. H. 15 cmEstimate: € 150 / 200
Other lots in this auction
-
#38
Drie grote messingen kranen en een tapkraan.
Trois grands robinets et un robinet de puisage en laiton.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#206
Een tweeledige eikenhouten tweedeurs vitrine met onderaan een openklapbaar blad en bovenaan versierd met een acanthusblad in de kuif.
Une vitrine à deux corps en chêne, le bas à tablette rabattable et le dessus est décoré d’une feuille d'acanthe dans la coiffe.No longer availableDim. h: 143 cmEstimate: € 300 / 500 -
#422Floris Jespers
“L’idiote”. Ets. Getekend buiten de plaat. Afb. “Griet” n° 63.
”L’idiote”. Une eau-forte. Signée hors planche. “Griet” n° 63.No longer availableDim. 7 x 10 cmEstimate: € 30 / 50 -
#658Bignon à Montsur
Comtoiseklok met slinger en gewichten. XIXe eeuw.
Comtoise en cuivre repoussé avec balancier et poids. XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#477
Een piëdestal van gebeeldhouwd hardhout, gedragen door een gevleugelde tempelleeuw met glazen oogjes.
Un piédestal en bois dur sculpté, porté par un lion de temple à ailes aux yeux en verre.No longer availableDim. 105 x 35 cmEstimate: € 120 / 200 -
#202
Een driezits canapé en twee Chesterfieldfauteuils van gecapitonneerd olijfgroen leder.
Un canapé trois places et deux fauteuils de type Chesterfield en cuir capitonné vert olive.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#84E. Dorno
“Kippen en een haan”. Olieverf op doek. Gerestaureerd en herdoekt. XIXe eeuw. In kader uit de tijd.
”Poules et un coq”. Huile sur toile. Restaurée et retoilée. XIXe siècle. Cadre d’époque.No longer availableDim. 29 x 36cmEstimate: € 80 / 120 -
#614
Een Engelse klapsecretaire met drie grote en drie kleine laden.
Un secrétaire avec abattant à trois grands et trois petits tiroirs.No longer availableDim. b: 101 cmEstimate: € 200 / 240 -
#689
“Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Zonder signatuur. Kleine beschadiging in de bomen.
”Paysage, rivière”. Huile sur toile. Sans signature. Petit dégât dans les arbres.No longer availableDim. 60 x 100 cmEstimate: € 80 / 120 -
#587
Een eikenhouten tweedeurskast met gesculpteerde panelen. XIXe eeuw.
Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.No longer availableDim. 134 x 126 x 49 cmEstimate: € 200 / 240 -
#516
Handgeknoopt Kashmir tapijt van wol en zijde, met dierentaferelen.
Un tapis Kashmir en laine et soie, scènes d’animaux.No longer availableDim. 276 x 186 cmEstimate: € 200 / 300 -
#543
“Cleopatra met luipaard”. Een licht erotisch bronzen beeld op arduinen sokkel naar een werk van Cesaro.
”Cléopatra et léopard”. Un bronze légèrement érotique sur socle en pierre de taille, d’après une oeuvre par Cesaro.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 180 / 220