Paire de lions de pho en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
Dim. h: 20 cm
SKU: 3005170500.
Category: Porselein.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #500
Estimate: € 30 / 50

  • #671
    Kaiser

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome avec décor Imari. Sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #623

    Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #525

    Petit bol à eau en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré de symboles.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #651

    Een recente theaterkijker, bezet met parelmoer. In houten doosje.

    Paire de lunettes de théâtre récentes en cuivre et nacre. Dans son coffret en bois.
    Estimate: € 50 / 60
  • #799
    Choisy & Jenappes

    Partie de service en porcelaine à décor bleu et blanc. Dix assiettes, quatre tasses et trois soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #600

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons, d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #568

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chevaux.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #515

    Vase balustre en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat au bord.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #560

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #558

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #475
    Royal Dux

    “Chevaux se cabrant”. Groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #565

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #663

    Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #415
    Volkstedt

    “Garçon et fille nobles”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #578

    Vase à pinceaux carré en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un garçon et un buffle dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #601

    Empereur chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #593

    Petit bol en porcelaine polychrome de Chine à décor de dragons à l’extérieur et de grues à l’intérieur. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #563

    Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #510

    Een schotel van gecraqueleerd celadonporselein.

    Plat en porcelaine craquelée de couleur céladon.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #597

    Vase mural en porcelaine de Chine polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #722

    Twee koppeltjes van meerkleurig Brussels porselein.

    Deux couples en porcelaine bruxelloise.
    Dim. h: 13 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #331

    Serie van 68 wijnglazen van geslepen halfkristal.

    Suite de 68 verres à vin en demi cristal taillé.
    Estimate: € 100 / 140
  • #452
    Bogens (?)

    “Composities” Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Compositions”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #791

    Messingen kerkkandelaar, gemonteerd als elektrische schemerlamp.

    Candélabre d’église, monté en lampadaire électrique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #297

    Deux vases en régule patinée dorée sur socles en pierre de taille. Style Napoléon III. XIXième siècle.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    Alphons Vermeir
    Period: 1905-1994

    “Uitgestrekt landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage étendu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 68,5 x 89 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #277

    Une horloge murale ronde en bois avec le cadran en albâtre. Le cadran est accidenté. En état de marche, avec clé.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #294
    P. Van Mechelen

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #313
    Longwy

    een servies met blauw en wit decor ‘Kioto’, bestaande uit tien kleine borden, tien diepe borden, zes grote b borden, een schotel op voet, twee sauskommen, een grote en een kleine terrine, twee ovale en een ronde schotel, een aspergeschaal en een slakom.

    Un service ‘Kioto’ en blanc et bleu comprenant dix petites assiettes, dix assiettes creuses, six grandes assiettes, un plat sur pied, deux saucières, une grande terrine, une petite terrine, deux plats ovales, un plat rond, un plat à asperges et un saladier.
    Estimate: € 200 / 240
  • #193

    “Nu agenouillé”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Henri Laurens.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #686

    Un fauteuil en noyer sculpté avec revêtement rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #557

    Een Frans wijnvat van aardewerk. XIXe eeuw.

    Un baril à vin français en faïence. XIXième siècle.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Een rechthoekige wandspiegel van notenhout met geelkoperen versieringen.

    Miroir rectangulaire en noyer aux détails en cuivre jaune.
    Dim. 141 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00