Een paar trapvomige schemerlampen van albast. Beide met haarscheur.
Scaglione

Paire de lampadaires en forme d’escalier en albâtre. Les deux avec cheveu.
Dim. h: 30 cm
SKU: 0402200804.
Categories: albast, Verlichting.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #804
Estimate: € 60 / 100

  • #83

    Lanterne hexagonale en plâtre à patine brune.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #775

    Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673
    Catellani & Smith

    Een grote hanglamp, model ‘Fil de fer’.

    Grande lampe à suspendre, modèle “Fil de Fer”.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #521

    “Chinese wijze” & “geisha”. Twee lampenvoeten van gesculpteerd albast.

    “Sage chinois” et “Geisha”. Deux pieds de lampes en albâtre sculpté.
    Dim. h: 43 & 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774
    B & H

    Twee design hanglampen met roostertjes.

    Deux lampes à suspendre design aux petites grilles.
    Estimate: € 200 / 240
  • #439

    Een hanglamp van smeedijzer met een glazen kap.

    Une lampe à suspendre en fer forgé et cape en verre.
    Dim. Ø 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #719

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #845
    Ligne Roset

    Een tafellamp, model ‘Ellipse’.

    Lampe de table, modèle “Ellipse”.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #825
    Mercy Park Lighting

    Un abat-jour en verre et plomb. Marque au dessus. Années ‘60.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #103

    Pied de lampe en bronze avec abat-jour en vitraux, décoré de fleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #242

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #635

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #815

    Een grote metalen kandelaar in renaissancestijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Un grand candélabre en métal, style Renaissance, monté en lampe.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #739

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #586

    Een paar kandelaars van grijsgepatineerd hout.

    Une paire de candélabres en bois patiné gris.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182

    Een Venetiaans glazen luchter met twaalf armen.

    Un lustre vénitien en verre à douze bras.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #840

    Lanterne en cuivre jaune et verre décorée de quatre angelots musiciens.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #2

    Een paar messingen lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampes en laiton.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #835

    Lustre en fer forgé orné de fleurs et avec une coupe centrale polychrome en pâte de verre. Epoque art nouveau.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #790

    Paire d’appliques en bois polychrome à base de balustres d’escalier.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #223

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #550

    Twee verschillende metalen design hanglampen. Jaren ‘70.

    Deux différenes lampes à suspendre design en métal. Années ‘70.
    Dim. Ø 60 - Ø 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #231

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #323

    Pied de lampe en bois polychrome en forme de vasque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #134
    L. Surlemont

    “Begijnhof”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Béguinage”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #97

    Een paar hoge vazen van witgeglazuurd aardewerk.

    Paire de vases hauts en faïence à glaçure blanche.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #807

    “Breughel. Een kunstmap met begeleide prenten. Mercatorfonds, 1973.

    “Breughel”. Une farde aux estampes. Ed. Mercatorfonds, 1973.
    Estimate: € 25 / 35
  • #748

    Kukri népalais à manche incrusté et gaine en cuir décorée de fil de cuivre et de perles bleues et rouges. Muni de deux petits couteaux, le Chakmak et le Karda. Lame inscrit “Népal” en Hindi.
    Dim. L. 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #361

    Drie verzamelalbums van “Spirou”. Nrs. 90, 91 & 94.

    Trois albums de collection de Spirou. Numéros 90, 91 et 94.
    Estimate: € 30 / 50
  • #421
    Lofty Crystal & Crystal

    Pendule de table en cristal jaune. Mouvement marqué Junghans Quartz.
    Dim. H. 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #154
    Gaby Walsh
    Period: 1887-1945

    “Hoeve in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au printemps”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #543

    Paire de vases en porcelaine aux montures en cuivre et avec décor polychrome de chinoiseries.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690

    Een tweezitscanapé en een fauteuil met gebeeldhouwde poten en regel.

    Canapé deux places et un fauteuil aux pieds sculptés.
    Dim. 155 x 75 x 94 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352
    F. Bogaerts

    “Vieille ferme des arbres morts”. Huile sur toile. Signée au verso et datée ‘51. Avec dédicace.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #387

    “Châteaux en Belgique. Deux volumes dans un étui. “Châteaux secrets”. “Zijsporen, Kunst op het Spoor”. “An unexpected journey”. Deux volumes dans un étui.
    Estimate: € 25 / 35
  • #198

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle aux poinçons belges d’entre autres Delheid. Couvert à salade aux manches en os (deux pièces), 1 cuillère à café Londres, G.A. Cuillère à café belge, pince à sucre, poinçon d’importation belge. Fourchette et couteau à viande à manche en argent. 11 fourchettes à huîtres et 20 fourchettes à huîtres avec différents poinçons. 11 fourchettes et 5 couteaux à poisson ciselés aux poinçons allemands, 38 pièces.
    Dim. ± 1550 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00